Anuncio
Share

Calendario para la Copa Oro 2021 de la Concacaf

Jugadores de la selección mexicana de fútbol festejan
Jugadores de la selección mexicana de fútbol festejan su victoria de 1-0 sobre Estados Unidos en la final de la Copa de Oro de la CONCACAF, en Chicago, el domingo 7 de julio de 2019.
(Nam Y. Huh/AP)

Concacaf ha anunciado el calendario completo de la Copa Oro 2021, la principal competencia de selecciones nacionales masculinas de la región. La edición de este año incluirá una nueva ronda preliminar (2 al 6 de julio) antes de la fase de grupos (10 al 20 de julio) y una fase de eliminación directa renovada (24 de julio al 1 de agosto).

La Copa Oro de este verano, decimosexta edición de la competencia y una parte clave de la celebración del 60 aniversario de Concacaf, se jugará en 11 estadios en ocho áreas metropolitanas de Estados Unidos. La final se jugará el domingo 1 de agosto en el Allegiant Stadium de Las Vegas.

Antes del inicio de la fase de grupos de la Copa Oro 2021, 12 equipos nacionales que se clasificaron a través de sus actuaciones en la Liga de Naciones Concacaf (CNL) competirán en la ronda preliminar (Prelims) del 2 al 6 de julio de 2021.

Calendario completo de la Copa Oro 2021 de Concacaf

Anuncio

*En ET (hora local)

Viernes 2 de julio - DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, FL (Prelims primera ronda)

16:30 (16:30) M1: Haití vs San Vicente y las Granadinas

19:00 (19:00) M6: Bermudas vs Barbados

Anuncio

21:30 (21:30) M3: Trinidad y Tobago vs Monserrat

Sábado 3 de julio - DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, FL (Prelims primera ronda)

16:30 (16:30) M5: Guadalupe vs Bahamas

19:00 (19:00) M4: Cuba vs Guayana Francesa

Anuncio

21:30 (21:30) M2: Guatemala vs Guyana

Martes 6 de julio - DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, FL (Prelims segunda ronda)

16:30 (16:30) M9: Ganador Prelims 3 vs Ganador Prelims 4

19:00 (19:00) M7: Ganador Prelims 1 vs Ganador Prelims 6

Anuncio

21:30 (21:30) M8: Ganador Prelims 2 vs Ganador Prelims 5

Sábado 10 de julio - Área Metropolitana de Dallas (Grupo A)

17:00 (16:00) El Salvador vs Curazao (Toyota Stadium)

22:00 (21:00) México vs Ganador Prelims 9 (AT&T Stadium)

Anuncio

Domingo 11 de julio - Children’s Mercy Park, Kansas City, KS (Grupo B)

18:30 (17:30) Canadá vs Martinica

20:30 (19:30) USA vs Ganador Prelims 7

Lunes 12 de julio - Exploria Stadium, Orlando, FL (Grupo C)

Anuncio

18:30 (18:30) Jamaica vs Surinam

21:00 (21:00) Costa Rica vs Ganador Prelims 8

Martes 13 de julio - BBVA Stadium, Houston, TX (Grupo D)

19:00 (18:00) Catar vs Panamá

Anuncio

21:00 (20:00) Honduras vs Granada

Miércoles 14 de julio - Área Metropolitana de Dallas (Grupo A)

19:30 (18:30) Ganador Prelims 9 vs El Salvador (Toyota Stadium)

21:30 (20:30) Curazao vs México (Cotton Bowl Stadium)

Anuncio

Jueves 15 de julio - Children’s Mercy Park, Kansas City, KS (Grupo B)

19:30 (18:30) Ganador Prelims 7 vs Canadá

21:30 (20:30) Martinica vs Estados Unidos

Viernes 16 de julio - Exploria Stadium, Orlando, FL (Grupo C)

Anuncio

18:30 (18:30) Ganador Prelims 8 vs Jamaica

20:30 (20:30) Surinam vs Costa Rica

Sábado 17 de julio – BBVA Stadium, Houston, TX (Grupo D)

19:30 (18:30) Granada vs Catar

Anuncio

21:30 (20:30) Panamá vs Honduras

Domingo 18 de julio - Grupos A y B

17:00 (16:00) Martinica vs Ganador Prelims 7 (Toyota Stadium)

17:00 (16:00) Estados Unidos vs Canadá (Children’s Mercy Park)

Anuncio

22:00 (21:00) México vs El Salvador (Cotton Bowl Stadium)

22:00 (21:00) Curazao vs Ganador Prelims 9 (Toyota Stadium)

Martes 20 de julio - Grupos C y D

19:00 (19:00) Costa Rica vs Jamaica (Exploria Stadium)

Anuncio

19:00 (18:00) Surinam vs Ganador Prelims 8 (BBVA Stadium)

21:00 (21:00) Panamá vs Granada (Exploria Stadium)

21:00 (20:00) Honduras vs Catar (BBVA Stadium)

Sábado 24 de julio - State Farm Stadium, Glendale, AZ (cuartos de final)

Anuncio

19:30 (16:30) QF1: 1D vs 2A

22:00 (19:00) QF2: 1A vs 2D

Domingo 25 de julio - AT&T Stadium, Arlington TX (cuartos de final)

19:00 (18:00) QF3: 1C vs 2B

Anuncio

21:30 (20:30) QF4: 1B vs 2C

Jueves, 29 de julio - Q2 Stadium, Austin, TX y NRG Stadium, Houston, TX (semifinales)*

19:30 (18:30) SF1: Ganador QF1 (1D o 2A) vs Ganador QF4 (1B o 2C)

22:00 (21:00) SF2: Ganador QF2 (1A o 2D) vs Ganador QF3 (1C o 2B)

Anuncio

Domingo 1 de agosto - Allegiant Stadium, Las Vegas, NV (Final)

20:30 (17:30) Ganador SF1 vs Ganador SF2


Anuncio