Anuncio
Share

¿A qué hora y dónde ver UFC 263: Adesanya vs. Vettori 2, Figueiredo vs. Moreno 2?

Adesanya en su duelo ante Costa.
Adesanya en su duelo ante Costa.
(GETTY/UFC)

Por primera vez en más de dos años, UFC regresa a Arizona en Gila River Arena con entradas agotadas con dos revanchas por el campeonato muy anticipadas. Encabezando el evento estará el campeón de peso mediano Israel Adesanya que busca defender su cinturón contra el contendiente No. 3 Marvin Vettori. En la pelea coestelar, el campeón de peso mosca Deiveson Figueiredo y el contendiente No. 1 Brandon Moreno buscan demostrar quién es el mejor peso mosca después de un empate mayoritario en diciembre.

El campeón de peso mediano, Adesanya (20-1) regresa a su categoría de peso buscando defender con éxito su título por tercera vez.

Vettori (17-4-1) planea aprovechar al máximo su primera oportunidad por el título de UFC al convertirse en el primer peso mediano en derrotar a Adesanya.

El campeón de peso mosca, Figueiredo (20-1-1) regresa a la acción con el objetivo de hacer una declaración y demostrar que es el mejor peleador de 125 libras del mundo.

Anuncio

Moreno (18-5-2), No. 1 de la división, tiene la mira puesta en sorprender al mundo en su segunda oportunidad por el campeonato en UFC.

La cartelera estelar arranca a las 7 p.m. y será televisada en Pago por Evento por ESPN+. Las preliminares serán televisadas por UFC Fight Pass (primeras preliminares) y ESPN+ (preliminares).

Otras peleas en la cartelera incluyen:

  • En una histórica pelea de cinco rounds, el No. 3 de peso welter Leon Edwards (18-3, 1 NC) se enfrenta al favorito de los fanáticos Nate Diaz (21-12).
  • En una otra batalla de contendientes de peso welter, el No. 9 Demian Maia (28-10) se enfrenta al No. 12 Belal Muhammad (18-3, 1 NC).
  • No. 14 de peso semicompleto Paul Craig (14-4-1) y el No. 15 Jamahal Hill (8-0) compiten para entrar en el top 10.
  • No. 13 de peso ligero Drew Dober (23-10, 1 NC) y Brad Riddell (9-1) se enfrentan.
  • En una pelea de peso semicompleto, Eryk Anders (13-5, 1 NC) se enfrenta a Darren Stewart (12-6).
  • La No. 3 de peso mosca femenino Lauren Murphy (14-4) busca asegurar su primera oportunidad por el título de UFC al derrotar a la No. 6 Joanne Calderwood (15-5).
  • Una intrigante pelea de peso pluma ve al invicto No. 14 del ranking Movsar Evloev (14-0) enfrentarse al No. 15 Hakeem Dawodu (12-1-1).
  • No. 11 de peso gallo femenino Pannie Kianzad (15-5) busca la mayor victoria en su carrera contra la ex retadora al título Alexis Davis (20-10).
  • Matt Frevola (8-2-1) y Terrance McKinney (10-3) pelean en un combate de peso ligero.
  • El prospecto de peso pluma Chase Hooper (10-1-1) planea mostrar su habilidad en evolución cuando se enfrente al veterano Steven Peterson (18-9).
  • Fares Ziam (11-3) y Luigi Vendramini (9-1) compiten en una pelea de peso ligero.
  • Los pesos completos Carlos Felipe (10-1) y Jake Collier (12-5) buscan robarse el show y subir en el ranking.

CARTELERA ESTELAR

Anuncio

Campeonato de peso mediano: Israel Adesanya vs Marvin Vettori

Campeonato de peso mosca: Deiveson Figueiredo vs Brandon Moreno

Peso welter: Leon Edwards vs Nate Diaz

Peso welter: Demian Maia vs Belal Muhammad

Anuncio

Peso semicompleto: Paul Craig vs Jamahal Hill

CARTELERA PRELIMINAR

Peso ligero: Drew Dober vs Brad Riddell

Peso semicompleto: Eryk Anders vs Darren Stewart

Anuncio

Peso mosca femenino: Lauren Murphy vs Joanne Calderwood

Peso pluma: Movsar Evloev vs Hakeen Dawodu

Peso gallo femenino: Pannie Kianzad vs Alexis Davis

Peso ligero: Matt Frevola vs Terrance McKinney

Anuncio

Peso pluma: Chase Hooper vs Steven Peterson

Peso ligero: Fares Ziam vs Luigi Vendramini

Peso completo: Carlos Felipe vs Jake Collier

Anuncio


Anuncio