Anuncio
Share

‘Encanto’, Eugenio Derbez, Ariana DeBose, ‘Selena: La Serie’ y ‘Love, Victor’ ganan el Premio Imagen

En esta imagen difundida por Disney, el personaje de Mirabel
En esta imagen difundida por Disney, el personaje de Mirabel, en el centro, cuya voz en inglés hace Stephanie Beatriz, en una escena de la película animada “Encanto”, cinta ganadora del premio Imagen a la Mejor Película.
(Disney / Associated Press)

La lista de ganadores de los Imagen Awards incluyen a Oscar Isaac, Judy Reyes, Michael Cimino, Victoria Moroles y Rosario Dawson, entre otros en la edición 37 de estos premios otorgados al talento latino en el cine y la televisión

Los premios Imagen celebraron su edición 37 con el triunfo de la cinta ‘Encanto”, “Love Victor”, “Selena: The Series” y los actores Eugenio Derbez y Ariana Debose, además de galardonar con el Premio a la Trayectoria al escritor, director y dramaturgo Luis Valdez, quien fue la personalidada detrás del éxito del agran pantalla “La Bamba” que celebró su aniversario de estreno número 35.

Durante la ceremonia realizada en LA Plaza de Cultura y Artes de Los Ángeles, la cinta ganadora del Oscar de la Academia “Encanto” recibió el galardón a la Mejor Película de los Premios Imagen, mientras que los realizadores de esta cinta animada de Disney, Jared Bush, Byron Howard y Charise Castro Smith, compartieron el premio a Mejor Director.

El trofeo a Mejor Actor lo ganó Eugenio Derbez por su papel de profesor de música en la cinta ganadora del Oscar CODA, mientras que Ariana DeBose se llevó el premio a Mejor Actriz por su actuación en “West Side Story”.

Anuncio

Eugenio Derbez
Eugenio Derbez se llevó el premio a Mejor Actor por supapel de profesor de música en la cinta ‘CODA’.
(Mel Melcon/Los Angeles Times)

Derbez no asistió a la gala debido a su estado de salud tras la caída que sufrió hace unas semanas, pero a través de su historias de Instagram ya había agradecido las nominaciones antes de conocer su triunfo.

“Love, Victor” se llevó el premio a Mejor programa de comedia en horario estelar y la serie protagonizada por Christian Serratos “Selena: La Serie” obtuvo el reconocimiento a Mejor Programa Dramático.

Anuncio

Estos premios reconocen el trabajo impulsado por talentos latinos, rostros emergentes y creativos experimentados en cine y televisión

El guatemalteco Oscar Isaac obtuvo el premio a Mejor Actor de Televisión por “Scenes From a Marriage”, de HBO/HBO Max y Judy Reyes ganó el premio a Mejor Actriz de Televisión por “Torn From Her Arms”, de Lifetime.

Ariana DeBose se llevó el premio Imagen a la Mejor Actriz por su trabajo en "West Side Story".
(Niko Tavernise/20th Century Studios)
Anuncio

Estos premios reconocen y destacan el trabajo impulsado por los mejores talentos latinos, rostros emergentes y creativos experimentados y este año incluyeron nominados de los diferentes canales de televisión, productoras cinematográficas y sus propuestas, entre las que destacaban la cinta animada de Disney+ “Encanto” y de la exitosa película musical “In The Heights” de Warner Bros. Pictures y HBO Max.

Aquí la lista de ganadores:

Mejor Película
Encanto

Mejor Director para una película
Jared Bush, Byron Howard, y Charise Castro Smith, (Encanto)

Mejor Actor de una película
Eugenio Derbez (CODA)

Mejor Actriz para una película
Ariana DeBose (West Side Story)

Mejor Programa de Drama
Selena: The Series (Netflix)

Mejor Programa de Comedia
Love, Victor (Hulu)

Mejor Programa Especial o Película
Book of Love (Prime Video)

Mejor Director de Televisión
Jorge R. Gutierrez (Maya and the Three)

Mejor Actor de Drama (Televisión)
Oscar Isaac (Scenes From a Marriage)

Mejor Actriz de Drama (Televisión)
Judy Reyes (Torn From Her Arms)

Mejor Actor de Comedia (Televisión)
Michael Cimino (Love, Victor)

Mejor Actriz de Comedia (Televisión)
Victoria Moroles (Plan B)

Mejor Actor Secundario de Drama (Televisión)
Clayton Cardenas, Mayans M.C.

Mejor Actriz Secundaria de Drama (Televisión)
Rosario Dawson (Dopesick)

Mejor Actor Secundario de Comedia (Televisión)
Harvey Guillén (What We Do in the Shadows)

Mejor Actriz Secundaria de Comedia (Televisión)
Melissa Fumero (Brooklyn Nine-Nine)

Mejor Actor Juvenil (Televisión)
Nik Sánchez (Safe Room)

Mejor Actor de Doblaje (Televisión)

Anuncio

Summer Rose Castillo (Alma’s Way)

Mejor Programa de Variedad o Reality
We’re Here (HBO/HBO Max)

Mejor programa juvenil Best Youth Programming
Alma’s Way (PBS KIDS)

Mejor Música para Cine o Televisión
Lin-Manuel Miranda & Germaine Franco (Encanto)

Mejor Supervisión Musical para Cine o Televisión
Tom MacDougall (Encanto)

Mejor Documental
VOCES: American Exile

Mejor Programa Informativo
KIKIMITA: The Hansel Emmanuel Donato Story (ESPN)

Mejor Cortometraje
American Masters and VOCES: Lights, Camera, Acción (PBS)

Mejor Anuncio Comercial o Campaña de Concienciación Social
Nuestras Niñas, Las Mujeres Imparables del Futuro (NBC Universal/Telemundo)


Anuncio