Anuncio
Share

UFC 261: Usman vs. Masvidal II, ¿cuándo, a qué hora y dónde verlo en vivo?

ABU DHABI, UNITED ARAB EMIRATES - JULY 12: (L-R) Kamaru Usman of Nigeria
Kamaru Usman, de Nigeria, castiga a Jorge Masvidal que sostuvieron el año pasado en Emiratos Árabes.
(Jeff Bottari/Zuffa LLC)

UFC tendrá este sábado, 24 de abril, una de las funciones más atractivas del año cuando en UFC 261 tenga tres peleas de campeonato en el VyStar Veterans Memorial Arena de Jacksonville, Florida, el cual se espera que registre un lleno, la primera ocasión desde que el Covid-19 detuvo el mundo deportivo. El VyStar Veterans Memorial Arena tiene capacidad de 15,000 aficionados, cupo que se vendió “en minutos” que se puso a la venta, según Dana White, presidente de UFC.

La velada principal será transmitida en Pago por Evento por ESPN+, comenzando a las 7 p.m.

UFC 261 será estelarizado por el campeonato de peso welter entre Kamaru Usman (18-1) contra el contendiente No. 4 del ranking Jorge Masvidal (35-14) en una contienda de revancha de la pelea que se sostuvo en 2020 y que fue ganada por el campeón por decisión unánime ante el peleador de raíces cubanas que fue un reemplazo de último momento.

Pero en lo que será un aperitivo de lujo, la campeona de peso mosca femenino, Valentina Shevchenko (20-3), busca su quinta defensa consecutiva del título a expensas de la retadora número uno Jessica Andrade (21-8).

Anuncio

Y, por último y ciertamente no menos importante, en una pelea por el campeonato de peso paja femenino muy anticipada, la monarca destructora Weili Zhang (21-1) se enfrentará a la exreina de la división, Rose Namajunas (10-4), para completar la triple cartelera del campeonato de UFC 261.

Esta es la cartelera completa:

Cartelera principal de UFC 261– ESPN+ (7 p.m.)

Campeonato de peso welter – Kamaru Usman [c] vs. Jorge Masvidal

Anuncio

Campeonato de peso paja – Zhang Weili [c] vs. Rose Namajunas

Campeonato de peso mosca – Valentina Shevchenko [c] vs. Jessica Andrade

Peso mediano – Uriah Hall vs. Chris Weidman

Peso semipesado – Anthony Smith vs. Jimmy Crute

Anuncio

Preliminares UFC 261– ESPN+ (5 p.m.)

Welter – Alex Oliveira vs. Randy Brown

Welter– Dwight Grant vs. Stefan Sekulic

Mediano – Karl Roberson vs. Brendan Allen

Anuncio

Pluma – Patrick Sabatini vs. Tristan Connelly

UFC 261 Pre preliminaries – ESPN+ (2:45 p.m.)

Gallo – Danaa Batgerel vs. Kevin Natividad

Ligero – Kazula Vargas vs. Rong Zhu

Anuncio

Mosca – Qileng Aori vs. Jeffrey Molina

Paja – Na Liang vs. Ariane Carnelossi


Anuncio