Anuncio

¿Cuándo y dónde se juega la Copa Oro Femenil en 2024? así quedaron los grupos

A United States women's
(Josie Lepe / Associated Press)

La competición tendrá lugar en cuatro sedes diferentes entre el 20 de febrero y el 10 de marzo

Share

Concacaf dio a conocer las sedes y fechas para la edición debut de la Copa Oro Femenina 2024. Este torneo marca la primera edición de la Copa Oro específica para selecciones nacionales femeniles de la región.

La competición tendrá lugar en cuatro sedes diferentes entre el 20 de febrero y el 10 de marzo, según el anuncio de la confederación. Estas cuatro sedes serán el Snapdragon Stadium de San Diego (California), el Shell Energy Stadium de Houston (Texas), el Dignity Health Sports Park de Carson (California) y el BMO Stadium de Los Ángeles (California). Este anuncio se produce después de que la Concacaf confirmara que la final del torneo, el domingo 10 de marzo, se adjudicaba al Snapdragon Stadium.

En particular, la selección femenina de EE.UU. jugará sus tres partidos de la fase de grupos en el Dignity Health Sports Park el martes 20 de febrero, el viernes 23 de febrero y el lunes 26 de febrero.

Anuncio

Los equipos de la CONMEBOL también formarán parte de este torneo, elevando el nivel de la competición.

Los grupos son los siguientes:

Grupo A: Estados Unidos, México, Argentina y República Dominicana

Grupo B: Brasil, Panamá, Colombia y Puerto Rico

Grupo C: Canadá, Costa Rica, Paraguay y El Salvador

Calendario de partidos de la Copa Oro W de la Concacaf 2024

*Horario de los partidos en ET (local) y equipo local primero

Martes, 20 de febrero de 2024 - Dignity Health Sports Park, Carson, CA

M4: 19:30 (16:30) México vs Argentina

M5: 22:15 (19:15) Estados Unidos vs República Dominicana

Miércoles, 21 de febrero de 2024 - Snapdragon Stadium, San Diego, CA

M6: 19:30 (16:30) Panamá vs Colombia

M7: 22:15 (19:15) Brasil vs Puerto Rico

Jueves, 22 de febrero de 2024 - Estadio Shell Energy, Houston, TX

M8: 18:15 (17:15) Costa Rica vs Paraguay

M9: 21:00 (20:00) Canadá vs Ganador de la fase previa 2

Viernes, 23 de febrero de 2024 - Dignity Health Sports Park, Carson, CA

M10: 19:30 (16:30) República Dominicana vs México

M11: 22:15 (19:15) Argentina vs Estados Unidos

Sábado, 24 de febrero de 2024 - Snapdragon Stadium, San Diego, CA

M12: 19:30 (16:30) Puerto Rico vs Panamá

M13: 22:15 (19:15) Colombia vs Brasil

Domingo 25 de febrero de 2024 - Gestation Shell Energy, Houston, TX

M15: 17:00 (16:00) Paraguay vs Canadá

M14: 20:00 (19:00) El Salvador vs Costa Rica

Lunes, 26 de febrero de 2024 - Dignity Health Sports Park, Carson, CA

M16: 19:00 (16:00) Argentina vs República Dominicana

M17: 22:15 (19:15) Estados Unidos vs México

Martes, 27 de febrero de 2024 - Snapdragon Stadium, San Diego, CA

M18: 19:00 (16:00) Colombia vs Puerto Rico

M19: 22:15 (19:15) Brasil vs Panamá

Miércoles, 28 de febrero de 2024 - Estadio Shell Energy, Houston, TX

M21: 18:00 (17:00) Canadá vs Costa Rica

M20: 21:00 (20:00) Paraguay vs El Salvador

Sábado, 2 de marzo de 2024 - BMO Stadium, Los Angeles, CA (Cuartos de final)

M22: 19:00 (16:00) 1ro vs 8vo

M23: 22:15 (19:15) 2º vs 7º

Domingo, 3 de marzo de 2024 -BMO Stadium, Los Angeles, CA (Cuartos de final)

M24: 17:00 (14:00) 3º contra 6º

M25: 20:15 (17:15) 4º contra 5º

Miércoles, 6 de marzo de 2024 - Snapdragon Stadium, San Diego, CA (Semifinales)

M26: 19:00 (16:00) WM22 vs WM25

M27: 22:15 (19:15) WM23 vs WM24

Domingo, 10 de marzo de 2024 - Snapdragon Stadium, San Diego, CA (Semifinales)

M28: 20:15 (17:15) WM26 vs WM27

Anuncio