Anuncio

Estos son los nominados a los Latin Grammy 2019

Hoy anunciaron a los nominados en la edición 20 de los Latin Grammy
(Cortesía)

Aquí tienes a los nominados en la edición 20 del premio más importante de la industria de la música latina con Alejandro Sanz y Rosalía como líderes

Aquí están los nominados a los Latin Grammys en su 20 aniversario que se realizará el proximo 14 de noviembre en el MGM Grand Garden de Las Vegas.

Los cantantes Fonseca, Juan Luis Guerra, Juanes, Luis Fonsi, Sebastián Yatra, Ximena Sariñana y Kany García fueron los designados a anunciar los nominados en algunas categorías a través de las redes sociales de los Latin Grammys.

Rosalia logra ser una de las más nominadas por segunda ocasión.
Rosalia logra ser una de las más nominadas por segunda ocasión.
(Eric Jamison / Invision/AP)

En esta edición los españoles Alejandro Sanz y Rosalía (por segundo año consecutivo) se convirtieron en los líderes de las nominaciones con ocho y cinco candidaturas, respectivamente, mientras que el dominicano Juan Luis Guerra y su 4.40, el argentino Andrés Calamaro, el colombiano Fonseca y el productor peruano Tony Succar se adjudicaron cuatro nominaciones cada uno.

Anuncio

Entretenimiento

El CEO de la Academia Latina de la Grabación habla del reggaetón antes del Latin Grammy

El CEO de la Academia Latina de la Grabación habla del reggaetón antes del Latin Grammy

Entretenimiento

El CEO de la Academia Latina de la Grabación habla del reggaetón antes del Latin Grammy

En esta oportunidad la categoría al álbum del año enfrentará precisamente a Alejandro Sanz ("#ELDISCO”) con su compatriota Rosalía (“El mal querer”), Luis Fonsi (“Vida”), Fonseca (“Agustín”), Paula Arenas (“Visceral”), Rubén Blades (“Paraíso Road Gang”), Andrés Calamaro (“Cargar la suerte”), Ximena Sariñana ("¿Dónde bailarán las niñas?”), Tony Succar (“Más de mí") y el colombiano Sebastián Yatra (“Fantasía”), quien sorprende con su presencia en una de las categorías más importantes de la competencia.

Alejandro Sanz repite en la categoría a la grabación del año en mancuerna con Camila Cabello por sus colaboraciones en “Mi persona favorita” y a su vez Sanz compite consigo mismo con “No tengo nada”. Entre tanto, “Parecen viernes” de Marc Anthony, Kitipún” de Juan Luis Guerra”, “Aute Couture” de Rosalía, “Verdades afiladas” de Andrés Calamaro, “Ahí ahí" de Vicente García, “Cobarde” de Ximena Sariñana, además de “La plata” de Juanes y “Querer mejor” del mismo Juanes y Alessia Cara, completan la codiciada terna.

Alejandro Sanz es el más nominado con ocho postulaciones, incluso compite con él mismo en algunas categorías.
(AFP/Getty Images)
Anuncio

En el apartado a canción del año también figura “Mi persona favorita” de Alejandro Sanz y Camila Cabello, “No tengo nada” de Alejandro Sanz, “Calma” de Pedro Capó, “Ven” de Fonseca,"El país” de Rubén Blades, “Kitipún” de Juan Luis Guerra, “Desconstrução” de Tiago Iorc, “Quédate” de Kany García y Tommy Torres, “Querer mejor” de Juanes y Alessia Cara y “Un año” de Sebastián Yatra y Reik.

En la categoría a mejor nuevo artista se verán las caras los debutantes Chipi Chacón, Elsa y Elmar, Aitana, Burning Caravan, Cami, Greiicy, Juan Ingaramo, Paulo Londra, Nella y Fer Casillas.

En la nominación a mejor álbum de música ranchera/mariachi llama la atención que la leyenda Vicente Férnandez comparte la categoría con su nieto Álex Fernández. Chente compite con su producción “Más romántico que nunca” mientras que el último exponente de la familia Fernández lo hace con “Sigue la dinastía”. Cristian Noral también compite con “Ahora”, El bebeto con “Mi persona preferida” y Flor De Toloache con “Indestructible”.

Anuncio

De acuerdo al presidente/CEO de la Academia Latina de Grabación Gabriel Abaroa, todos los nominados fueron elegidos entre más de 15 mil postulantes en un total de 47 categorías ya que la de merengue, la de flamenco y la mejor obra/composición clásica contemporánea fueron descartadas por no cumplir con el número requerido de inscripciones para la consideración de las votaciones y de esta manera fueron fusionadas con otras categorías.

La entrega se transmitirá en vivo y en directo por la cadena Univisión desde las 8pm. et y 5pm PT el proximo 14 de noviembre.

A continuación puedes ver la lista de los demás nominados en las diferentes categorías.

Grabación del Año
1. PARECEN VIERNES
Marc Anthony

2. VERDADES AFILADAS
Andrés Calamaro

Anuncio

3. AHÍ AHÍ
Vicente García

4. KITIPUN
Juan Luis Guerra 4.40

5. QUERER MEJOR
Juanes Featuring Alessia Cara

6. LA PLATA
Juanes Featuring Lalo Ebratt

Anuncio

7. AUTE COUTURE
Rosalía

8. MI PERSONA FAVORITA
Alejandro Sanz Con Camila Cabello

9. NO TENGO NADA
Alejandro Sanz

10. COBARDE
Ximena Sariñana

Anuncio

Álbum del Año
1. VISCERAL
Paula Arenas

2. PARAÍSO ROAD GANG
Rubén Blades

3. CARGAR LA SUERTE
Andrés Calamaro

Anuncio

4. AGUSTÍN
Fonseca

5. VIDA
Luis Fonsi

6. EL MAL QUERER
Rosalía

7. #ELDISCO
Alejandro Sanz

Anuncio

8. ¿DÓNDE BAILARÁN LAS NIÑAS?
Ximena Sariñana

9. MAS DE MI
Tony Succar

10. FANTASÍA
Sebastián Yatra

Anuncio

Canción del Año
1. CALMA
Pedro Capó

2. DESCONSTRUÇÃO
Tiago Iorc

3. EL PAÍS
Rubén Blades

4. KITIPUN
Juan Luis Guerra

Anuncio

5. MI PERSONA FAVORITA
Alejandro Sanz Con Camila Cabello

6. NO TENGO NADA
Alejandro Sanz

7. QUÉDATE
Kany García & Tommy Torres

Anuncio

8. QUERER MEJOR
Juanes Featuring Alessia Cara

9. UN AÑO
Sebastián Yatra Featuring Reik

10. VEN
Fonseca

Mejor Nuevo Artista
1. AITANA
2. BURNING CARAVAN
3. CAMI
4. FER CASILLAS
5. CHIPI CHACÓN
6. ELSA Y ELMAR
7. GREEICY
8. JUAN INGARAMO
9. PAULO LONDRA
10. NELLA

Anuncio

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo
1. MONTANER
Ricardo Montaner

2. BALAS PERDIDAS
Morat

3. EL MAL QUERER
Rosalía

Anuncio

4. #ELDISCO
Alejandro Sanz

5. FANTASÍA
Sebastián Yatra

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

Anuncio

1. VISCERAL
Paula Arenas

2. ROSA
Cami

3. HACIA ADENTRO
Camila

4. AGUSTÍN
Fonseca

Anuncio

5. SENTIMIENTOS
Pavel Núñez

Mejor Canción Pop

1. BAILAR
Leonel García

2. BUENA PARA NADA
Paula Arenas

Anuncio

3. MI PERSONA FAVORITA
Alejandro Sanz Con Camila Cabello

4. PIENSO EN TU MIRÁ
Rosalía

5. VEN
Fonseca

Anuncio

Mejor Fusión/Interpretación Urbana
1. TENEMOS QUE HABLAR
Bad Bunny

2. CALMA (REMIX)
Pedro Capó & Farruko

3. PA’ OLVIDARTE (REMIX)
ChocQuibtown, Zion & Lennox, Farruko Featuring
Manuel Turizo

4. CON CALMA
Daddy Yankee Featuring Snow

Anuncio

5. OTRO TRAGO
Sech Featuring Darell

Mejor Álbum de Música Urbana
1. KISSES
Anitta

2. X 100PRE
Bad Bunny

3. MI MOVIMIENTO
De La Ghetto

Anuncio

4. 19
Feid

5. SUEÑOS
Sech

Mejor Canción Urbana
1. BAILA BAILA BAILA
Ozuna

2. CALIENTE
De La Ghetto Featuring J Balvin

Anuncio

3. CON ALTURA
Rosalía & J Balvin Featuring El Guincho)

4. OTRO TRAGO
Sech Featuring Darell

5. PA’ OLVIDARTE
ChocQuibtown

Mejor Álbum de Rock

Anuncio

1. UNA RAZÓN PARA SEGUIR
A.N.I.M.A.L

2. ARAWATO
Arawato

3. BASADO EN HECHOS REALES
Carajo

4. MTV UNPLUGGED: EL DESCONECTE
Molotov

Anuncio

5. MONTE SAGRADO
Draco Rosa

Mejor Álbum Pop/Rock

1. CARGAR LA SUERTE
Andrés Calamaro

2. MANUAL DE VIAJE A UN LUGAR LEJANO
Jumbo

Anuncio

3. LEBÓN & CO.
David Lebón

4. NUCLEAR
Leiva

5. MADAME AYAHUASCA
Taburete

Mejor Canción de Rock
1. CONECTAR
Rodrigo Crespo

Anuncio

2. GODZILLA
Leiva Featuring Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)

3. NIRVANA
Arawato

4. PUNTA CANA
El Cuarteto De Nos

5. VERDADES AFILADAS
Andrés Calamaro

Anuncio

Mejor Álbum de Música Alternativa

1. LATINOAMERICANA
Alex Anwandter

2. DISCUTIBLE
Babasónicos

3. BACH
Bandalos Chinos

Anuncio

4. PRENDER UN FUEGO
Marilina Bertoldi

5. NORMA
Mon Laferte

Mejor Canción Alternativa

1. CAUSA PERDIDA
El David Aguilar

Anuncio

2. CONTRA TODO
Ile

3. CUENTAS CLARAS
Kevin Johansen

4. LA PREGUNTA
Babasónico)

5. TÓCAMELA
Los Amigos Invisibles

Anuncio

Mejor Álbum de Salsa

1. CUBA LINDA
Maite Hontelé

2. 55 ANIVERSARIO
Mario Ortiz All Star Band

3. MI LUZ MAYOR
Eddie Palmieri

Anuncio

4. NUESTRO HOGAR
Quintero’s Salsa Project

5. MAS DE MI
Tony Succar

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato
1. CHECO ACOSTA 30 (EN VIVO)
Checo Acosta

2. ESTO QUE DICE!
Diego Daza y Carlos Rueda

Anuncio

3. PARA MIS MAESTROS CON RESPETO
Juan Piña

4. YO ME LLAMO CUMBIA
Puerto Candelaria & Juancho Valencia

5. RAÍCES
Varios Artistas

Mejor Álbum de Merengue/Bachata
Debido al bajo número de inscripciones recibidas este año, estas inscripciones han sido
combinadas con la Categoría 20.

Anuncio

Mejor Álbum Tropical Tradicional

1. ANDRÉS CEPEDA BIG BAND (EN VIVO)
Andrés Cepeda

2. VEREDA TROPICAL
Olga Cerpa y Mestisay

3. LO NUESTRO
Yelsy Heredia

Anuncio

4. A JOURNEY THROUGH CUBAN MUSIC
Aymée Nuviola

5. LA LLAVE DEL SON
Septeto Acarey

Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical

Anuncio

1. BARRIOS DE MI TIERRA (CANCIONES DE RUBÉN BLADES)
Iván Barrios

2. CANDELA
Vicente García

3. LITERAL
Juan Luis Guerra 4.40

4. TROPICALIA
Ilegales

Anuncio

5. MILLY & COMPANY
Milly Quezada

Mejor Canción Tropical

1. EL AFORTUNADO
Septeto Acarey Featuring Luis Enrique

2. KITIPUN
Juan Luis Guerra 4.40

Anuncio

3. MAS DE MI
Tony Succar Featuring Angel López

4. SUBIENDO Y BAJANDO
8 y Más Featuring Rubén Blades

5. VIVIR ES COMPLICADO
Andrés Cepeda & Dayhan Díaz

Mejor Álbum Cantautor
1. ACÚSTICA
Albita

Anuncio

2. CONTRA EL VIENTO
Kany García

3. AMOR PRESENTE
Leonel García

4. ALGO RITMOS
Kevin Johansen

5. INTUICIÓN
Gian Marco

Anuncio

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

1. MI PERSONA PREFERIDA
El Bebeto

2. SIGUE LA DINASTÍA...
Alex Fernández

3. MÁS ROMÁNTICO QUE NUNCA
Vicente Fernández

Anuncio

4. INDESTRUCTIBLE
Flor De Toloache

5. AHORA
Christian Nodal

Mejor Álbum de Música Banda

1. PARA QUE NO TE LO IMAGINES
Saul El Jaguar Alarcón

Anuncio

2. A TRAVÉS DEL VASO
Banda Los Sebastianes

3. 25 AÑOS VOL 1
El Mimoso

4. UN TRIBUTO AL SOL
La Explosiva Banda De Maza

5. ME HICISTE UN BORRACHO
Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey

Anuncio

Mejor Álbum de Música Tejana

1. SIETE
El Plan

2. TU PRÍNCIPE
Lucky Joe

3. COLORES
Elida Reyna y Avante

Anuncio

4. ASÍ ME ENSEÑARON
David Lee Rodriquez

5. NUNCA TE RINDAS
Vidal

Mejor Álbum de Música Norteña

1. POR MÁS
Bronco

Anuncio

2. LAS CANCIONES DE LA ABUELA
Buyuchek

3. MITAD Y MITAD
Calibre 50

4. PERCEPCIÓN
Intocable

5. AMO
La Maquinaria Norteña

Anuncio

Mejor Canción Regional Mexicana

1. ALGUIEN MEJOR QUE YO
Bronco

2. BESOS DE MEZCAL
Flor De Toloache

3. DE LOS BESOS QUE TE DI
Christian Nodal

Anuncio

4. NO TE CONTARON MAL
Christian Nodal

5. TE AMARÉ
Alex Fernández

Mejor Álbum Instrumental

1. BALANCE
Gustavo Casenave

Anuncio

2. SAXOFONES LIVE SESSIONS
Cuban Sax Quintet

3. FOLIA DE TREIS
Blaxtream

4. UNBALANCED CONCERTO FOR ENSEMBLE
Moisés P. Sánchez

5. YO SOY LA TRADICIÓN
Miguel Zenón Featuring Spektral Quart

Anuncio

Mejor Álbum Folclórico

1. 48 AÑOS DESPUÉS
Eva Ayllon

2. DE MAR Y RÍO
Canalón De Timbiquí

3. ORINOCO
Cimarrón

Anuncio

4. ¡VA POR MÉXICO!
Luis Cobos Con The Royal Philarmonic Orchestra & El Mariachi Juvenil Tecalitlán

5. TIEMPO AL TIEMPO
Luis Enrique + C4 Trio

Mejor Álbum de Tango

1. MARRÓN Y AZUL
Daniel Binelli y Nick Danielson

Anuncio

2. ROTO
Enrique Campos

3. ATÍPICO
Bernardo Monk

4. REVOLUCIONARIO
Quinteto Astor Piazzolla

5. RADIOTANGO
Pablo Ziegler Chamber Quartet

Anuncio

Mejor Álbum de Música Flamenca

Debido al bajo número de inscripciones recibidas este año, estas inscripciones han sido

combinadas con otra categoría.

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

Anuncio

1. TURNING PAGES
Claudia Acuña

2. ELEMENTAL
Branly, Ruiz & Haslip

3. DOS ORIENTALES
Hugo Fattoruso & Tomohiro Yahiro

4. RIO - SÃO PAULO
André Marques

Anuncio

5. JAZZ BATÁ 2
Chucho Valdés

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

1. TODO PASA
Juan Delgado

2. MI VIAJE (EN VIVO)
Danilo Montero

Anuncio

3. LLUVIAS DE BENDICIÓN
Gabriela Soto & Big Band

4. PADRE MIO
Ricardo Torres y Su Mariachi

5. ¿QUIÉN CONTRA NOSOTROS?
Alex Zurdo

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

Anuncio

1. GENTE
Priscilla Alcântara

2. SAGRADO
Adriana Arydes

3. GUARDA MEU CORAÇÃO
Delino Marçal

4. PRETO NO BRANCO 3
Preto No Branco

Anuncio

5. 360º
Eli Soares

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños

1. LUCES, CÁMARA, ACCIÓN
Claraluna

2. ¡ALEGRÍA!
Sonia De Los Santos

Anuncio

3. BUENOS DIAZ
The Lucky Band

4. BIM BOM BAM!
Payasitas Nifu Nifa

5. CANTA LAS LETRAS
123 Andrés

Mejor Álbum de Música Clásica

Anuncio

1. AMERICA
Claudio Constantini; Francisco Moya, album producer

2. ÁRBOLES DE VIDRIO
Edith Ruiz; Edith Ruiz, album producer

3. CUBA: THE LEGACY
National Symphony Orchestra Of Cuba; Enrique Pérez Mesa, conductor; Yalil Guerra, album producer

4. REGRESO
Samuel Torres & La Nueva Filarmonía; Ricardo Jaramillo, conductor; Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo & Samuel Torres, producers

Anuncio

5. SOLOSH

Orquesta Sinfónica De Heredia; Eddie Mora, conductor; Carlos Pipo Chaves & Eddie Mora, album

producers

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

Anuncio

1. ANAÍ ROSA ATRACA GERALDO PEREIRA
Carlos Lima, engineer; Carlos Lima, mixer; Carlos Lima, mastering engineer (Anaí Rosa)

2. BACH
Zac Hernández & Jerry Ordoñez, engineers; Jack Lahana, mixer; Chab, mastering engineer (Bandalos Chinos)

3. EL MAL QUERER
El Guincho & Brian Hernández, engineers; Jaycen Joshua, mixer; Chris Athens, mastering engineer (Rosalía)

4. ENCONTROS
Roger Freret, engineer; Marcelo Sabóia, mixer; Ron McMaster, mastering engineer (Antonio Adolfo Featuring Orquestra Atlantica)

Anuncio

5. MONTANER
Jan Holzner, David Julca, Jonathan Julca, Jon Leone, Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, Yasmil Marrufo, Darío Moscatelli, Jorge Palacio & Tainy, engineers; Jaycen Joshua, mixer; Mike Bozzi,

Productor del Año

1. ANDRÉS TORRES, MAURICIO RENGIFO

• Ay Corazón (Cali y El Dandee) (S)

Anuncio

• Balas Perdidas (Morat) (A)

• Cobarde (Ximena Sariñana) (S)

• Fantasía (Sebastián Yatra) (A)

• La Plata (Juanes Featuring Lalo Ebratt) (S)

Anuncio

• Perdón (David Bisbal Featuring Greeicy) (S)

• Quiero Volver (Tini) (A)

• Serenata (Mike Bahía) (S)

• Si Tú Te Vas (Ximena Sariñana) (T)

Anuncio

• Suave y Sutil (Paulina Rubio) (T)

• Teléfono (Remix) (Aitana Con Lele Pons) (T)

• Todo En Mi Vida (Ximena Sariñana) (T)

• Vida (Luis Fonsi) (A)

Anuncio

• Volver A Verte (Fonseca Featuring Cali y El Dandee) (T)

2. JULIO REYES COPELLO

• Back In The City (Alejandro Sanz Con Nicky Jam) (T)

• #Eldisco (Alejandro Sanz) (A)

Anuncio

• Libre (Diana Fuentes) (T)

• Mi Persona Favorita (Alejandro Sanz Con Camila

Cabello) (T)

• No Tengo Nada (Alejandro Sanz) (T)

Anuncio

• Nostalgia (Daniela Brooker) (A)

• Oxígeno (Malú) (A)

• Visceral (Paula Arenas) (A)

• Yo Te Extraño (Sebastián Yatra) (T)

Anuncio

3. RAFA SARDINA

• Fandango At The Wall: A Soundtrack For The United

States, Mexico, And Beyond (Arturo O’Farrill & The Afro

Latin Jazz Orchestra) (A)

Anuncio

• Indestructible (Flor De Toloache) (A)

• Volver (Plácido Domingo & Pablo Sainz Villegas) (A)

4. TONY SUCCAR

• Amante Del Amor (Raul Stefano) (S)

Anuncio

• El Alacrán (Eric Chacón & Tony Succar) (S)

• El Ritmo De Mi Corazón (Gian Marco Featuring Grupo 5, Tony Succar) (S)

• Imprevisto (Raices Jazz Orchestra, Pablo Gil & Tony Succar) (S)

• Mas De Mi (Tony Succar) (A)

Anuncio

• Tonada De Succar (Eric Chacón & Tony Succar) (S)

• Vai La Vai La (Tony Succar Featuring Marcelo Amaro, Tuti & Nelson Arrieta) (S)

5. JUAN PABLO VEGA

• Conexión (Juan Pablo Vega) (A)

Anuncio

• ¿Dónde Bailarán Las Niñas? (Ximena Sariñana) (A)

• En Medio De Este Ruido (Kurt) (A)

• Fuimos Amor (Esteman) (T)

• Sofía (Mario Bautista) (S)

Anuncio

• Vida De Mis Vidas (Santiago Cruz y Vicente García) (T)


Anuncio