Anuncio

Estos son los nominados a los Latin Grammy 2020

J Balvin (13) y Bad Bunny (9) son los más nominados a los Latin Grammy 2020.
(Getty )

JBalvin, Bad Bunny y Ozuna son los que recibieron más postulaciones para la edición virtual con presentaciones en vivo de este año

Esta mañana La Academia Latina de la Grabación anunció a sus nominados para la entrega número 21 de los Latin Grammy 2020 que este año se hará de manera virtual desde Miami con presentaciones en diversos escenarios del mundo, sin público y con algunos invitados.

El más nominado es J Balvin con 13 postulaciones, seguido de Bad Bunny con 9, Ozuna con 8, mientras que Anuel AA, Josh Gudwin y Colin Leonard lograron 7 nominaciones cada uno, en una edición donde el género urbano ha tomado el protagonismo.

Hay que considerar que este año La Academia implementó nuevas categorías para darle precisamente mayor oportunidad de nominaciones a estos exponentes, las cuales se dieron a conocer en el mes de marzo como lo son las ternas a mejor interpretación de reggaetón, mejor canción de pop/rock y mejor canción de rap/hip hop . Esta última incluye producciones del género trap. Esta decisión se realizó luego de que algunos artistas del género se unieran en una protesta para reclamar una mayor representación en las nominaciones que se hicieron en la pasada entrega.

Anuncio

Estas nuevas categorías fueron sometidas a votación y fueron aprobadas tras varias reuniones de la Academia, quienes confirmaron que para esta oportunidad recibieron un gran número de inscripciones en esas categorías tras invitarlos a participar y que estén más en contacto con la Academia en relación a sus procedimientos.

Otra de las novedades es que luego de cumplir los requisitos de inscripciones mínimas volvieron las categorías de Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata, Mejor Álbum de Música Flamenca y Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea que habían sido suspendidas por falta trabajos suficientes en el proceso de sometimiento para su consideración.

La categoría Álbum del Año de esta edición se la estarán disputando J Balvin en doble postulación, por su producción “Colores” y por “Oasis” que la comparte con Bad Bunny. Además figuran Jesse & Joy por “Aire” (Versión día), Natalia Lafourcade por “Un canto por México, Vol. 1” , Ricky Martin por “Pausa”, Fito Páez por “La conquista del espacio”, Carlos Vives por “Cumbiana”, Bad Bunny por “YHLQMDLG”, Camilo con “Por primera vez” y Kany García por su trabajo ‘Mesa para dos”.

La categoría a Mejor Nuevo Artista estará midiendo a Anuel AA, Rauw Alejandro, Mike Bahía, Cazzu, Conociendo Rusia, Soy Emilia, Kurt, Nicki Nicole, Nathy Peluso, Pitizion y Wos.

“A lo largo del año pasado, continuamos manteniendo conversaciones con miembros para mejorar el proceso de premiación, exhortando activamente a la vez, a diversos creadores de música latina a unirse a La Academia Latina y participar”, dijo a través de un comunicado Gabriel Abaroa Jr., presidente/CEO de La Academia Latina de la Grabación.

Anuncio

“Nuestra Academia es más sólida que nunca, reflejo de la participación activa de sus miembros, quienes están cada vez más informados, dedicados y comprometidos a resaltar la excelencia musical honrando los diversos géneros de la música latina. Esta generación de nominados es el resultado de un proceso de premiación que demuestra fortaleza y autenticidad”, agregó Abaroa.

De acuerdo a datos suministrados por la Academia y debido a la pandemia, los nominados de este año fueron seleccionados entre más de 18,000 inscripciones en 53 categorías y “reflejan una variedad de artistas que sacaron grabaciones durante el periodo de elegibilidad (1 de junio de 2019 a 31 de mayo de 2020)”.

Agregaron que el proceso virtual de inscripción de La Academia Latina de la Grabación permitió a los miembros y las compañías discográficas enviar sus productos de manera digital en medio de la pandemia del COVID, y preparó el terreno para los procesos de revisión y nominación virtuales.

Anuncio

Muchos artistas que tenían listos sus materiales para fechas posteriores, tuvieron que adelantar sus lanzamientos para que pudieran ingresar en las fechas de elegibilidad.

La Academia señaló igualmente que la ronda final de votación y selección de los ganadores de esta edición se iniciará el 8 de octubre y los ganadores serán anunciados el 19 de noviembre en las ceremonias de la Premiere y la transmisión de la 21.a Entrega Anual del Latin GRAMMY que hará la cadena Univision desde las 8 p.m. Este/Pacífico (7 p.m. Centro).

“La música nos humaniza” es el concepto de esta nueva edición y contará, de acuerdo a la Academia, con inspiradoras actuaciones desde múltiples ciudades del mundo y tendrá como base la ciudad de Miami. Por el momento no se han anunciado quiénes estarán actuando, ni tampoco se sabe quién será la Persona del Año de este edición.

Lista de nominados:

Grabación del Año
China — Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G, con Ozuna & J Balvin
Cuando estés aquí— Pablo Alborán
Vete — Bad Bunny
Solari Yacumenza — Bajofondo con Cuareim1080
Rojo—J Balvin
Tutu —Camilo-Pedro Capó
Lo que en ti veo —Kany García & Nahuel Pennisi
Tusa—Karol G y Nicki Minaj
RENÉ—Residente
Contigo—Alejandro Sanz

Canción del Año
“ADMV” — Vicente Barco, Édgar Barrera, Maluma & Stiven Rojas, compositores (Maluma)
“Bonita” — Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, compositores (Juanes & Sebastián Yatra)
“Codo con codo” — Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)
“El mismo aire” — Édgar Barrera, Camilo, Jon Leone, Richi López & Juan Morelli, compositores (Camilo)
“For sale” — Alejandro Sanz & Carlos Vives, compositores (Alejandro Sanz & Carlos Vives)
"#ELMUNDOFUERA (Improvisación)” — Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)
“Lo que en ti veo” — Kany García, compositora (Kany García & Nahuel Pennisi)
“René" — Residente, compositor (Residente)
“Tiburones” — Oscar Hernández & Pablo Preciado, compositores (Ricky Martin)
“Tusa” — Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Karol G, Nicki Minaj & Daniel Oviedo Echavarría, compositores (Karol G & Nicki Minaj)
“Tutu” — Camilo, Jon Leone & Richi López, compositores (Camilo con Pedro Capó)

Mejor Nuevo Artista
Anuel AA
Rauw Alejandro
Mike Bahía
Cazzu
Conociendo Rusia
Soy Emilia
Kurt
Nicki Nicole
Nathy Peluso
Pitizion
Wos

Mejor Álbum Vocal Pop
Spoiler — Aitana
Prisma — Beret
Por primera vez — Camilo
Más futuro que pasado — Juanes
Pausa — Ricky Martin

Anuncio

Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical
Energía para regalar — El Caribefunk
Mi derriengue — Riccie Oriach
Mariposas — Omara Portuondo
Alter ego — Prince Royce
Cumbiana — Carlos Vives

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi
Antología de la música ranchera — Aida Cuevas
Hecho en México — Alejandro Fernández
A los 4 vientos vol. 1 “Ranchero"— Eugenia León
Bailando sones y huapangos con El Mariachi Sol de México de José Hernández — Mariachi Sol de México de José Hernández
AYAYAY! — Christian Nodal

Mejor interpretación de reggaetón
Yo perreo sola — Bad Bunny
Morado — J Balvin
Loco contigo — DJ Snake & J Balvin feat. Tyga
Porfa — Feid y Justin Quiles
Chicharrón — Guayanaa feat. Cauty
Te soñé de nuevo—Ozuna
Si te vas— Sech y Ozuna

Mejor canción de rap/hip hop
Antes que el mundo se acabe — Residente
Baile del dinero — Anuel AA
Goteo— Duki
Kemba walker—Eladio Carrion y Bad Buny
Medusa—Jhay Cortez, Anuel AA y J Balvin

Mejor canción pop/rock
Dolerme — Rosalía
La canción de las bestias— Fito Páez
Quiero que me llames—Conociendo Rusia
Quiero vivir— Draco Rosa
Últimas palabras—Los Mesoneros

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
LA METAMORFOSIS — Reyli Barba
COMPADRES—Andrés Cepeda & Fonseca
TRECE—Andrés Cepeda
¡SPANGLED!—Gaby Moreno & Van Dyke Parks
MIRÁNDOTE A LOS OJOS—José Luis Perales

Anuncio

Mejor Canción Pop
AMOR EN CUARENTENA—Raquel Sofía
BONITA—Juanes y Sebastian Yatra
CUANDO ESTÉS AQUÍ—Pablo Alborán
TUTU—Camilo y Pedro Capó
UNA VEZ MÁS—Ximena Sariñana

Mejor Álbum de Música Urbana
EMMANUEL—Anuel AA
YHLQMDLG—Bad Bunny
OASIS—J Balvin & Bad Bunny
COLORES-J Balvin
FERXXO (VOL 1: M.O.R.)—Feid
NIBIRU—Ozuna
1 OF 1—Sech
EASY MONEY BABY —Myke Towers

Mejor Álbum de Rock
JUEVES—El Cuarteto De Nos
SEREMOS PRIMAVERA—Eruca Sativa
UNDOTRECUA—Miguel Mateos
¿DÓNDE JUGARÁN LXS NIÑXS? (DESDE EL PALACIO DE LOS DEPORTES) —Molotov
INCOMUNICACIÓN—Vetamadre

Mejor Canción de Rock
BIUTIFUL—Mon Laferte
BOLA DE FUEGO —Chancho En Piedra
CREO—Eruca Sativa
MARIO NETA—El Cuarteto De Nos
YO ME LO MEREZCO—Santana y Buika

Anuncio

Mejor Álbum Pop/Rock
LA QUE MANDA —Gina Chavez
CABILDO Y JURAMENTO—Conociendo Rusia
ACABADABRA—Juan Galeano
PANGEA—Los Mesoneros
LA CONQUISTA DEL ESPACIO—Fito Paez

Mejor Álbum de Música Alternativa
SOBREVOLANDO— Cultura Profética
DISCO ESTIMULANTE—Hello Seahorse!
2030— LOUTA
MISS COLOMBIA—Lido Pimienta
UBICACIÓN EN TIEMPO REAL—Barbi Recanati

Mejor Canción Urbana
ADICTO—Tainy, Anuel AA y Ozuna
MUCHACHA—Gente De Zona y Becky G
RAVE DE FAVELA— MC Lan, Anitta, BEAM
ROJO—J Balvin
YO X TI, TU X MI —Rosalía y Ozuna

Mejor Álbum de Salsa
40 AÑOS DE POWER—Luisito Ayala y La Puerto Rican Power
TENTACIONES VOL. 1—Charlie Cruz
3. 40—Grupo Niche
MEMORIAS DE NAVIDAD—Víctor Manuelle
UN GALLO PARA LA HISTORIATito Rojas

Anuncio

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato
POR EL MUNDO ENTERO —Binomio De Oro
SIGO CANTANDO AL AMOR (DELUXE) —Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez
DALE PLAY—Kvrass
VOZ DE MUJER—Karen Lizarazo
LOS CUMBIA STARS VOL. 2Los Cumbia Stars

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata
THE GENETICS OF BACHATA—José Manuel Calderón
BAILANDO CONTIGO—Manny Cruz
LOS CONQUISTADORES—Grupo Manía
AHORA—Eddy Herrera
LARIMAR—Daniel Santacruz

Mejor Álbum Tropical Tradicional
ESTE ES NUESTRO CHANGÜÍ —Changüí De Guantánamo
PA’LANTE—Ernesto Fernández
ÍCONO—Orquesta Aragón
FAILDE CON TUMBAO—Orquesta Failde
SOY PURO TEATRO - HOMENAJE A LA LUPE—Mariaca Semprún

Mejor Canción Tropical
BÚSCAME —Kany García y Carlos Vives
CANCIÓN PARA RUBÉN—Carlos Vives y Rubén Blades
IMAGINARME SIN TI—Elvis Crespo y Manny Cruz
QUÉDATE—Debi Nova y Pedro Capó
Y BASTA YA—Pavel Nuñez

Anuncio

Mejor Álbum Cantautor
SUBLIME—Alex Cuba
RECIENTE (ADELANTO) —El David Aguilar
MESA PARA DOS—Kany García
3:33—Debi Nova
DESPUÉS DE TODO—Yordano

Mejor Álbum de Música Banda
TE ENCONTRÉ—Banda La Ejecutiva De Mazatlán Sinaloa
AL REY JOSÉ ALFREDO JIMÉNEZ—Banda Lirio
PLAYLIST—Chiquis
LABIOS MENTIROSOS—La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho
SALUD POR NUESTRO 25 ANIVERSARIO—La Séptima Banda

Mejor Álbum de Música Tejana
PA´LA PISTA Y PA’L PISTO, VOL. 1—El Plan
LIVE IN MÉXICO—La Mafia
25TH ANNIVERSARY CONTIGO—Jay Pérez And The Band
PELÍCULA, VOL. 1—Siggno
IT’S TIME—South Tx Homies

Mejor Álbum de Música Norteña
DE TERÁN PARA EL MUNDO—Buyuchek, La Abuela Irma Silva
SIMPLEMENTE GRACIAS—Calibre 50
A LOS 4 VIENTOS VOL. 2 “NORTEÑO"—Eugenia León
LA HISTORIA CONTINÚA—Los Cardenales De Nuevo León
LOS TIGRES DEL NORTE AT FOLSOM PRISON—Los Tigres Del Norte

Anuncio

Mejor Canción Regional Mexicana
AYAYAY! —Christian Nodal
CABALLERO—Alejandro Fernández
DEJARÉ—Lupita Infante
#HASHTAGSiggno
MI RELIGIÓN—Natalia Lafourcade

Mejor Álbum Folclórico
A CAPELLA—Susana Baca
HISTORIAS CANTADAS—Gaiteros De Pueblo Santo
TOÑO GARCÍA: EL ÚLTIMO CACIQUE—Los Gaiteros De San Jacinto
QUINTETO CON VOZQuinteto Leopoldo Federico
AGUIJE—Tierra Adentro

Mejor Álbum de Tango
CONTEMPORARY TANGO TRILOGY—Alejandro Fasanini
TANGO ARGENTINO: GARDEL Y PIAZZOLLA—Jorge Calandrelli
FUELLE Y CUERDA—Gustavo Casenave Quartet
COMME IL FAUT—Pablo Estigarribia,
TANGO SACRORodolfo Mederos

Mejor Álbum de Música Flamenca
QUIMERAS DEL TIEMPO “ILUS3"—Ezequiel Benitez
TARDO ANTIGUO—Antonio Campos
VIVIR—Naike Ponce
FLAMENCO SIN FRONTERAS—Antonio Rey
QUE SUENE EL CANTE—Antonio Reyes

Anuncio

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz
TRADICIONES—Afro-Peruvian Jazz Orchestra
ANTIDOTE—Chick Corea & The Spanish Heart Band
CARIB—David Sánchez
PUERTOS: MUSIC FROM INTERNATIONAL WATERS—Emilio Solla Tango Jazz Orchestra
SONERO: THE MUSIC OF ISMAEL RIVERA—Miguel Zenón

Mejor Álbum Cristiano (En Español)
CAMINEMOS CON JESUS— Tony Alonso
ÚNICO—Amalfi
ATMÓSFERA—Arthur Callazans
SOLDADOS—Alex Campos
¿QUIÉN DIJO MIEDO? —Gilberto Daza
A LA MEDIANOCHE—Elevation Worship
HAY MÁS—Hillsong Worship
ORIGEN Y ESENCIA—Jesús Adrián Romero

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños
VIVA LA FIESTA—Colegio De Música De Medellín
PASEO LUNAR—The Lucky Band
ARTISTAS DE PROFESIÓN—Sophia
CANTA Y JUEGA—Tina Kids
SONIDOS QUE CUENTANVeleta Roja

Mejor Álbum de Música Clásica
ETERNAL GRATITUDE—Paulina Leisring & Domingo Pagliuca
JOSÉ ANTÔNIO DE ALMEIDA PRADO: PIANO CONCERTO NO. 1 - AURORA - CONCERTO
FRIBOURGEOIS—Fabio Mechetti
KING MANGOBERRY— Ricardo Lorenz
LA VOZ DEL AVE—Eddie Mora
THE JULIET LETTERS—Elena Rivera y El Cuarteto Latinoamericano

Anuncio

Mejor Arreglo
LA FLOR DE LA CANELA— Afro-Peruvian Jazz Orchestra
TE EXTRAÑO—Dani Barón)
ASAS FECHADAS—Maria Mendes y Metropole Orkest & John Beasley
BÉSAME MUCHO—Carlos Peña y Su Big Band & Daniela Calvario)
GUAPANGUITO—Rosino Serrano & Orquesta Moderna y Gianluca

Productor del Año
RAFA ARCAUTE
• Buena (Manuel Medrano) (S)
• Buenos Aires (Nathy Peluso) (S)
• Business Woman (Nathy Peluso) (S)
• Copa Glasé (Nathy Peluso) (S)
• La Mentira (Dani Martin Featuring Joaquín Sabina) (S)
• LALIGERA (Lali) (S)
• Los Huesos (Dani Martin y Juanes) (S)
• No Se Perdona (Rels B y Nathy Peluso) (S)
• Quiero Vivir (Draco Rosa) (S)
• Tutu (Remix) (Camilo, Shakira & Pedro Capó) (S)

EDUARDO CABRA “VISITANTE”
• 2030 (LOUTA) (A)
• Fallaste Nostradamus (Cuarteto De Nos) (T)
• Mario Neta (Cuarteto De Nos) (T)
• Mi Derriengue (Riccie Oriach) (A)
• Orígenes (Sotomayor) (A)
• Que Empiece El Juego (Cuarteto De Nos) (T)
• Tiburones En El Bosque (Cuarteto De Nos) (T)

PABLO DÍAZ-REIXA “EL GUINCHO”
• A Palé (Rosalía) (S)
• Dio$ No$ Libre Del Dinero (Rosalía) (S)
• Goteo (Paloma Mami) (S)
• Juro Que (Rosalía) (S)
• Me Quedo (Aitana, Lola Índigo) (T)
• Yalo Yale (Dellafuente) (S)
• Yo X Ti, Tu X Mi (Rosalía y Ozuna) (S)

Anuncio

GEORGE NORIEGA
• Amor y Traición (Cabas) (S)
• Mundo Paralelo (Monsieur Periné, Pedro Capó) (S)
• No Ha Parado De Llover (Maná & Sebastián Yatra) (S)
• No Le Llames Amor (Yuridia) (S)
• No Pienso Volver (Ednita Nazario) (S)
• No Vuelvas (Ednita Nazario) (S)
• Puta (J Mena) (S)
• Te Dejo Ir (Andrés Cepeda) (S)
• Vamos A Mi Ritmo (Lasso & Isabela Souza) (S)

ANDRÉS TORRES, MAURICIO RENGIFO
• A Dónde Vamos (Morat) (S)
• Cartagena (Fonseca & Silvestre Dangond) (S)
• Colegio (Cali y El Dandee) (A)
• Falta Amor (Sebastián Yatra, Ricky Martin) (S)
• Girasoles (Luis Fonsi) (S)
• Infinito (Andrés Cepeda & Jesse y Joy) (S)
• + (Aitana & Cali y El Dandee) (S)
• Mi Otra Mitad (Manuel Medrano) (S)
• Minifalda (Greeicy y Juanes) (S)
• Perdiendo La Cabeza (Carlos Rivera, Becky G & Pedro
Capó) (S)
• Recuerdo (Tini, Mau y Ricky) (S)
• Runaway (Sebastián Yatra, Daddy Yankee, Natti Natasha
& Jonas Brothers) (S)
• TBT (Sebastián Yatra, Rauw Alejandro, Manuel Turizo)

Mejor Video Musical Versión Corta
SACI (REMIX) —BaianaSystem & Tropkillaz
ROJO—J Balvin
CUBANA—Bivolt
PARA YA—Porter
TKN— Rosalía & Travis Scott

Mejor Video Musical Versión Larga
UNA VUELTA AL SOL —Amaia
THE WARRIOR WOMEN OF AFRO-PERUVIAN MUSIC—Just Play Peru
LOS TIGRES DEL NORTE AT FOLSOM PRISON—Los Tigres Del Norte
RELATO DE LA MEMORIA FUTURO—Siddhartha
EL MUNDO PERDIDO DE CUMBIANA—Carlos Vives


Anuncio