Anuncio

¿Cuándo, dónde y a qué hora ver UFC 251: Usman vs. Masvidal en ‘Fight Island’?

‘Fight Island’
(Cortesía UFC)

UFC finalmente meterá en escena a su “Fight Island” durante la pandemia cuando realice el evento de UFC 251 en una velada que tendrá tres contiendas titulares, encabezada por el duelo por la corona de peso welter entre Kamaru Usman ante Jorge Masvidal.

Usman ganó el título en 2019 al vencer a Tyron Woodley y defendió su corona en una ocasión cuando se anotó un triunfo por nocaut técnico sobre Colby Covington en diciembre del año pasado.

Masvidal reemplaza a Burns, excompañero de entrenamiento de Usman, llegará al octágono después de seis triunfos al hilo pero que dio positivo a coronavirus el pasado 3 de julio, por lo que tuvo que ser eliminado de la cartelera. El cubano peruano ganó su última salida ante Nate Díaz el pasado 2 de noviembre en el Madison Square Garden de Nueva York y de paso, el cinturón inventado de UFC, “BMF”.

Además, Alexander Volkanovski defenderá su corona de peso pluma por primera vez ante Max Holloway, precisamente el campeón que derrotó para obtener la corona.

Anuncio

La tercera pelea titular será el duelo de peso gallo por la corona vacante entre el ruso Petr Yan ante el excampeón de peso pluma, Jose Aldo, quien hará su segunda presentación en las 135 libras.

El evento en una isla de Abu Dhabi iniciará a las 7 p.m. Hora del Pacífico y será transmitido en Pago por Evento de ESPN+ en Estados Unidos.

Las preliminares arrancarán a las 3 p.m. y serán transmitidas por ESPN/ESPN Deportes/ESPN+.

Anuncio

Cartelera principal (ESPN+ Pago por Evento, 7 p.m. PT)

EVENTO PRINCIPAL: Kamaru Usman vs. Gilbert Burns

Alexander Volkanovski vs. Max Holloway

Petr Yan vs. Jose Aldo

Anuncio

Jessica Andrade vs. Rose Namajunas

Paige VanZant vs. Amanda Ribas

PRELIMINAR (ESPN/ESPN DEPORTES/ESPN+, 5 p.m. PT)

Volkan Oezdemir vs. Jiri Prochazka

Anuncio

Elizeu Zaleski dos Santos vs. Muslim Salikhov

Makwan Amirkhani vs. Danny Henry

Leonardo Santos vs. Roman Bogatov

PRELIMINAR INICIAL (ESPN/ESPN DEPORTES/ESPN+, 3 p.m. PT)

Anuncio

Marcin Tybura vs. Maxim Grishin

Raulian Paiva vs. Zhalgas Zhumagulov

Karol Rosa vs. Vanessa Melo

Martin Day vs. Davey Grant

Anuncio


Anuncio