Anuncio
Share

Aquí está la lista completa de los ganadores del Grammy 2021

Taylor Swift accepts the award for Album of the Year
Taylor Swift acepta el premio al Álbum del año en la 63ª edición del Grammy en las afueras del Staples Center.
(Robert Gauthier/Los Angeles Times)

Aquí está la lista de ganadores de los Premios Grammy 2021. El presentador y comediante de “The Daily Show” Trevor Noah fue el maestro de ceremonias de esta ceremonia número 63, que tuvo lugar bajo restricciones relacionadas con el coronavirus.

Dos íconos de los Grammy establecieron marcas históricas ya que Beyoncé, quien lideró a todos los nominados al Grammy con nueve, es ahora la intérprete / cantante más ganadora en la historia de los Grammy después de múltiples victorias; y Taylor Swift también hizo historia como la primera mujer en ganar el Álbum del año tres veces. Billie Eilish fue la gran ganadora en los premios Grammy del año pasado, barriendo las cuatro grandes categorías: canción, disco, álbum y nuevo artista. Ella repitió con una victoria de Record of the Year y ella (y su hermano Finneas) se llevaron a casa un premio temprano por el tema de la película de James Bond “No Time to Die”. Los otros grandes premios de la noche fueron para H.E.R., quien ganó una canción del año, y Megan The Stallion, quien se llevó a casa el Grammy de Artista Nuevo, uno de los muchos que ganó esta noche. Otros notables incluyeron victorias póstumas para Chick Corea y John Prine, y múltiples victorias para Fiona Apple, quien también explicó por qué no actuaría.

GRABACION DEL AÑO:

ÁLBUM DEL AÑO:

Anuncio

R&B PRESENTACION:

  • GANADORA: “Black Parade“ — Beyoncé
  • “Lightning & Thunder“ — Jhené Aiko Featuring John Legend
  • “All I Need“ — Jacob Collier Featuring Mahalia & Ty Dolla $ign
  • “Goat Head“ — Brittany Howard
  • “See Me“ — Emily King

ALBUM POP VOCAL:

  • GANADORA: “Future Nostalgia” — Dua Lipa
  • “Changes” — Justin Bieber
  • “Chromatica” — Lady Gaga
  • “Fine Line” — Harry Styles
  • “Folklore” — Taylor Swift

CANION DE RAP:

  • GANADORA: “Savage” — Beyoncé, Shawn Carter, Brittany Hazzard, Derrick Milano, Terius Nash, Megan Pete, Bobby Session Jr., Jordan Kyle Lanier Thorpe & Anthony White, songwriters (Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé)
  • “The Bigger Picture” — Dominique Jones, Noah Pettigrew & Rai’shaun Williams, songwriters (Lil Baby)
  • “The Box” — Samuel Gloade & Rodrick Moore, songwriters (Roddy Ricch)
  • “Laugh Now, Cry Later” — Durk Banks, Rogét Chahayed, Aubrey Graham, Daveon Jackson, Ron LaTour & Ryan Martinez, songwriters (Drake Featuring Lil Durk)
  • “Rockstar” — Jonathan Lyndale Kirk, Ross Joseph Portaro IV & Rodrick Moore, songwriters (DaBaby Featuring Roddy Ricch)

CANCION DEL AÑO:

ÁLBUM POP O URBAN O LATINO:

  • GANADOR: YHLQMDLG — Bad Bunny
  • Por Primera Vez — Camilo
  • Mesa Para Dos — Kany García
  • Pausa — Ricky Martin
  • 3:33 — Debi Nova

RAP MELODICO PRESENTACION:

  • GANADOR: “Lockdown” — Anderson .Paak
  • “Rockstar” — DaBaby Featuring Roddy Ricch
  • “Laugh now, Cry Later” — Drake Featuring Lil Durk
  • “The Box” — Roddy Ricch
  • “Highest in the Room” — Travis Scott

POP SOLO PRESENTACION:

  • GANADOR: “Watermelon Sugar“ — Harry Styles
  • “Yummy“ — Justin Bieber
  • “Say So“ — Doja Cat
  • “Everything I Wanted“ — Billie Eilish
  • “Don’t Start Now“ — Dua Lipa
  • “Cardigan“ — Taylor Swift

ÁLBUM COUNTRY:

  • GANADOR: Wildcard — Miranda Lambert
  • Lady Like — Ingrid Andress
  • Your Life Is A Record — Brandy Clark
  • Nightfall — Little Big Town
  • Never Will — Ashley McBryde

ARTISTA NUEVO:

Bad Bunny recibió su premio en la premiere, pero no fue anunciado sino hasta la transmisión de la ceremonia televisada

PRODUCTOR DEL AÑO , NO-CLASICO:

  • GANADOR: Andrew Watt
  • Jack Antonoff
  • Dan Auerbach
  • Dave Cobb
  • Flying Lotus

CANCION COUNTRY:

  • GANADOR: “Crowded Table” — Brandi Carlile, Natalie Hemby & Lori McKenna, songwriters (The Highwomen)
  • “Bluebird” — Luke Dick, Natalie Hemby & Miranda Lambert, songwriters (Miranda Lambert)
  • “The Bones” — Maren Morris, Jimmy Robbins & Laura Veltz, songwriters (Maren Morris)
  • “More Hearts Than Mine” — Ingrid Andress, Sam Ellis & Derrick Southerland, songwriters (Ingrid Andress)
  • “Some People Do” — Jesse Frasure, Shane McAnally, Matthew Ramsey & Thomas Rhett, songwriters (Old Dominion)

DUO COUNTRY/GRUPO PPRESENTACION:

  • GANADOR: 10,000 Hours — Dan + Shay & Justin Bieber
  • All Night — Brothers Osborne
  • Ocean — Lady A
  • Sugar Coat — Little Big Town
  • Some People Do — Old Dominion

COUNTRY SOLO PRESENTACION:

  • GANADOR: “When My Amy Prays” — Vince Gill
  • “Stick That In Your Country Song” — Eric Church
  • “Who You Thought I Was” — Brandy Clark
  • “Black Like Me” — Mickey Guyton
  • ‘Bluebird” — Miranda Lambert

ÁLBUM DE ROCK:

  • GANADOR The New Abnormal — The Strokes
  • A Hero’s Death — Fontaines D.C.
  • Kiwanuka — Michael Kiwanuka
  • Daylight — Grace Potter
  • Sound & Fury — Sturgill Simpson

CANCION DE ROCK:

  • GANADOR: “Stay High” — Brittany Howard, Songwriter (Brittany Howard)
  • “Kyoto” — Phoebe Bridgers, Morgan Nagler & Marshall Vore, Songwriters (Phoebe Bridgers)
  • “Lost In Yesterday” — Kevin Parker, Songwriter (Tame Impala)
  • “Not” — Adrianne Lenker, Songwriter (Big Thief)
  • “Shameika” — Fiona Apple, Songwriter (Fiona Apple)

PRESENTACION DEL METAL:

  • GANADOR: “Bum-Rush“ — Body Count
  • “Underneath“ — Code Orange
  • “The In-Between“ — In This Moment
  • “Bloodmoney“ — Poppy
  • “Executioner’s Tax (Swing Of The Axe)“ – LIVE — Power Trip

PRESENTACION DE ROCK:

  • GANADOR: “Shameika” — Fiona Apple
  • “Not” — Big Thief
  • “Kyoto” — Phoebe Bridgers
  • “The Steps” — HAIM
  • “Stay High” — Brittany Howard
  • “Daylight” — Grace Potter

ÁLBUM DE RAP:

  • GANADOR: King’s Disease — Nas
  • Black Habits — D Smoke
  • Alfredo — Freddie Gibbs & The Alchemist
  • A Written Testimony — Jay Electronica
  • The Allegory — Royce Da 5’9”
Megan Thee Stallion accepts the Best Rap Performance award for ‘Savage’ (with Beyoncé)
Megan Thee Stallion acepta el premio Rap Performance por “Savage” (con Beyoncé) durante la ceremonia de estreno de la 63ª entrega de los premios Grammy.
(Rich Fury / Getty Images for The Recording Academy)

PRESENTACION DE RAP:

ÁLBUM POP VOCAL TRADICIONAL:

  • GANADOR: American Standard — James Taylor
  • Blue Umbrella — (Burt Bacharach &) Daniel Tashian
  • True Love: A Celebration Of Cole Porter — Harry Connick, Jr.
  • Unfollow The Rules — Rufus Wainwright
  • Judy — Renée Zellweger

DUO/GROUP POP PRESENTACION:

  • GANADOR: “Rain on Me” — Lady Gaga with Ariana Grande
  • “Un Día (One Day)” — J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy
  • “Intentions” — Justin Bieber featuring Quavo
  • “Dynamite” — BTS
  • “Exile” — Taylor Swift featuring Bon Iver

Por primera vez en su historia, el Grammy presentó al ganador de la categoría de Mejor Álbum Latino de Pop o Urbano durante la ceremonia televisada y no en la ‘Premiere’ que se realiza horas antes y que se puede ver únicamente en línea.

ÁLBUM DE R&B:

  • GANADOR: Bigger Love — John Legend
  • Happy 2 Be Here — Ant Clemons
  • Take Time — Giveon
  • To Feel Loved — Luke James
  • All Rise — Gregory Porter

ÁLBUM DE R&B PROGRESIVO:

CANCION R&B:

  • GANADOR: “Better Than I Imagine” — Robert Glasper, Meshell Ndegeocello & Gabriella Wilson, Songwriters (Robert Glasper Featuring H.E.R. & Meshell Ndegeocello)
  • “Black Parade” — Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk & Rickie “Caso” Tice, Songwriters (Beyoncé)
  • “Collide” — Sam Barsh, Stacey Barthe, Sonyae Elise, Olu Fann, Akil King, Josh Lopez, Kaveh Rastegar & Benedetto Rotondi, Songwriters (Tiana Major9 & Earthgang)
  • “Do It” — Chloe Bailey, Halle Bailey, Anton Kuhl, Victoria Monét, Scott Storch & Vincent Van Den Ende, Songwriters (Chloe X Halle)
  • “Slow Down” — Nasri Atweh, Badriia Bourelly, Skip Marley, Ryan Williamson & Gabriella Wilson, songwriters (Skip Marley & H.E.R.)

PRESENTACION TRADICIONAL DE R&B:

  • GANADOR: “Anything For You” — Ledisi
  • “Sit On Down” — The Baylor Project Featuring Jean Baylor & Marcus Baylor
  • “Wonder What She Thinks Of Me” — Chloe X Halle
  • ”Let Me Go” — Mykal Kilgore
  • “Distance” — Yebba

ÁLBUM DE JAZZ LATINO:

  • GANADOR Four Questions — Arturo O’farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
  • Tradiciones — Afro-Peruvian Jazz Orchestra
  • City Of Dreams — Chico Pinheiro
  • Viento Y Tiempo - Live At Blue Note — Tokyo Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola
  • Trane’s Delight — Poncho Sanchez

ÁLBUM DE EMSAMBLE DE JAZZ LARGA DURACION:

  • GANADOR: Data Lords — Maria Schneider Orchestra
  • Dialogues on Race — Gregg August
  • Monk’estra Plays John Beasley — John Beasley
  • The Intangible Between — Orrin Evans and The Captain Black Big Band
  • Songs You Like A Lot — John Hollenbeck With Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace and The Frankfurt Radio Big Band

ÁLBUM DE JAZZ INSTRUMENTAL:

  • GANADOR: Trilogy 2 — Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade
  • On The Tender Spot of Every Calloused Moment — Ambrose Akinmusire
  • Waiting Game — Terri Lyne Carrington And Social Science
  • Happening: Live at The Village Vanguard — Gerald Clayton
  • Roundagain — Redman Mehldau McBride Blade

JAZZ VOCAL ALBUM:

  • GANADOR: Secrets Are The Best Stories — Kurt Elling Featuring Danilo Pérez
  • Ona — Thana Alexa
  • Modern Ancestors — Carmen Lundy
  • Holy Room: Live At Alte Oper — Somi With Frankfurt Radio Big Band
  • What’s The Hurry — Kenny Washington

JAZZ SOLO IMPROVISADO:

  • GANADOR: All Blues — Chick Corea, Soloist Track From: Trilogy 2 (Chick Corea, Christian Mcbride & Brian Blade)
  • Guinevere — Christian Scott Atunde Adjuah, Soloist Track From: Axiom
  • Pachamama — Regina Carter, Soloist Track From: Ona (Thana Alexa)
  • Celia — Gerald Clayton, Soloist
  • Moe Honk — Joshua Redman, Soloist Track From: Roundagain (Redman Mehldau Mcbride Blade)

ÁLBUM DE MUSICA ALTERNATIVEA:

ÁLGUM DE TEATRO MUSICAL:

  • GANADOR: Jagged Little Pill — Kathryn Gallagher, Celia Rose Gooding, Lauren Patten & Elizabeth Stanley, Principal Soloists; Neal Avron, Pete Ganbarg, Tom Kitt, Michael Parker, Craig Rosen & Vivek J. Tiwary, Producers (Glen Ballard & Alanis Morissette, Lyricists) (Original Broadway Cast)
  • Amélie — Audrey Brisson, Chris Jared, Caolan Mccarthy & Jez Unwin, Principal Soloists; Michael Fentiman, Sean Patrick Flahaven, Barnaby Race & Nathan Tysen, Producers; Nathan Tysen, Lyricist; Daniel Messe, Composer & Lyricist (Original London Cast)
  • American Utopia On Broadway — David Byrne, Principal Soloist; David Byrne, Producer (David Byrne, Composer & Lyricist) (Original Cast)
  • Little Shop Of Horrors — Tammy Blanchard, Jonathan Groff & Tom Alan Robbins, Principal Soloists; Will Van Dyke, Michael Mayer, Alan Menken & Frank Wolf, Producers (Alan Menken, Composer; Howard Ashman, Lyricist) (The New Off-Broadway Cast)
  • The Prince Of Egypt — Christine Allado, Luke Brady, Alexia Khadime & Liam Tamne, Principal Soloists; Dominick Amendum & Stephen Schwartz, Producers; Stephen Schwartz, Composer & Lyricist (Original Cast)
  • Soft Power — Francis Jue, Austin Ku, Alyse Alan Louis & Conrad Ricamora, Principal Soloists; Matt Stine, Producer; David Henry Hwang, Lyricist; Jeanine Tesori, Composer & Lyricist (Original Cast)

ÁLBUM DE COMEDIA:

  • WINNER: Black Mitzvah — Tiffany Haddish
  • I Love Everything — Patton Oswalt
  • The Pale Tourist — Jim Gaffigan
  • Paper Tiger — Bill Burr
  • 23 Hours To K

ÁLBUM DE PALABRA HABLADA:

  • GANADOR: Blowout: Corrupted Democracy, Rogue State Russia, And The Richest, Most Destructive Industry On Earth — Rachel Maddow
  • Acid For The Children: A Memoir — Flea
  • Alex Trebek – The Answer Is… — Ken Jennings
  • Catch And Kill — Ronan Farrow
  • Charlotte’s Web (E.B. White) — Meryl Streep (& Full Cast)

ÁLBUM DE MUSICA INFANTIL:

  • GANADOR: All The Ladies — Joanie Leeds
  • Be A Pain: An Album For Young (And Old) Leaders — Alastair Moock And Friends
  • I’m An Optimist — Dog On Fleas
  • Songs For Singin’ — The Okee Dokee Brothers
  • Wild Life — Justin Roberts

ÁLBUM DE MUSICA GLOBAL:

ÁLBUM DE REGGAE:

  • GANADOR: Got To Be Tough — Toots & The Maytals
  • Upside Down 2020 — Buju Banton
  • Higher Place — Skip Marley
  • It All Comes Back To Love — Maxi Priest
  • One World — The Wailers

ÁLBUM REGIONAL DE MUSICA ROOTS:

  • GANADOR: Atmosphere New Orleans — Nightcrawlers
  • My Relatives “NIKSO Kowaiks” — Black Lodge Singers
  • Cameron Dupuy And The Cajun Troubadours — Cameron Dupuy And The Cajun Troubadours
  • Lovely Sunrise — Nā Wai ʽehā
  • A Tribute To Al Berard — Sweet Cecilia

ÁLBUM DE FOLKLORE:

  • GANADOR: All the Good Times — Gillian Welch & David Rawling
  • Bonny Light Horseman — Bonny Light Horseman
  • Thanks for the Dance — Leonard Cohen
  • Song for Our Daughter — Laura Marling
  • Saturn Return — The Secret Sisters

ÁLBUM DE BLUES CONTEMPORANEO:

  • GANADOR: Have You Lost Your Mind Yet? — Fantastic Negrito
  • Live At The Paramount — Ruthie Foster Big Band
  • The Juice — G. Love
  • Blackbirds — Bettye LaVette
  • Up And Rolling — North Mississippi Allstars

ÁLBUM DE BLUES TRADICIONAL:

  • GANADOR: Rawer Than Raw — Bobby Rush
  • All My Dues Are Paid — Frank Bey
  • You Make Me Feel — Don Bryant
  • That’s What I Heard — Robert Cray Band
  • Cypress Grove — Jimmy “Duck” Holmes

ÁLBUM BLUEGRASS:

  • GANADOR: Home — Billy Strings
  • Man On Fire — Danny Barnes
  • To Live In Two Worlds, Vol. 1 — Thomm Jutz
  • North Carolina Songbook — Steep Canyon Rangers
  • The John Hartford Fiddle Tune Project, Vol. 1 (Various Artists)

ÁLBUM AMERICANA :

  • GANADOR: World On The Ground — Sarah Jarosz
  • Old Flowers — Courtney Marie Andrews
  • Terms Of Surrender — Hiss Golden Messenger
  • El Dorado — Marcus King
  • Good Souls Better Angels — Lucinda Williams

Acaba de concluir la ‘Premiere’ de los premios Grammy, el segmento no televisado de la reconocida ceremonia que se pudo ver a través de Grammy.com, y que a pesar de su escasa popularidad, sirve para la entrega de la mayoría de los galardones, incluyendo todos lo que corresponden a las categorías estrictamente latinas.

CANCION AMERICANA ROOTS:

  • GANADORA: “I Remember Everything” — Pat Mclaughlin & John Prine, Songwriters (John Prine)
  • “Cabin” — Laura Rogers & Lydia Rogers, Songwriters (The Secret Sisters)
  • “Ceiling To The Floor” — Sierra Hull & Kai Welch, Songwriters (Sierra Hull)
  • “Hometown” — Sarah Jarosz, Songwriter (Sarah Jarosz)
  • “Man Without A Soul” — Tom Overby & Lucinda Williams, Songwriters (Lucinda Williams)

PRESENTACION AMERICANA ROOTS:

  • GANADOR: “I Remember Everything” — John Prine
  • “Colors” — Black Pumas
  • “Deep In Love” — Bonny Light Horseman
  • “Short And Sweet” — Brittany Howard
  • “I’ll Be Gone” — Norah Jones & Mavis Staples

CANCION ESCRITA PARA MEDIO VUISUAL:

  • GANADOR “No Time To Die” [From “No Time To Die”] — Billie Eilish O’Connell & Finneas Baird O’Connell, Songwriters (Billie Eilish)
  • “Beautiful Ghosts” [From “Cats”] — Andrew Lloyd Webber & Taylor Swift, Songwriters (Taylor Swift)
  • “Carried Me With You” [From “Onward”] — Brandi Carlile, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, Songwriters (Brandi Carlile)
  • “Into The Unknown” [From “Frozen 2"] — Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, Songwriters (Idina Menzel & Aurora)
  • “Stand Up” [From “Harriet”] — Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo, Songwriters (Cynthia Erivo)

BANDA SONORA PARA MEDIO VISUAL:

  • GANADOR: “Joker” — Hildur Guðnadóttir, Composer
  • “Ad Astra” — Max Richter, Composer
  • “Becoming” — Kamasi Washington, Composer
  • “1917" — Thomas Newman, Composer
  • “Star Wars: The Rise Of Skywalker” — John Williams, Composer

COMPILACION BANDA SONORA PARA MEDIO VISUAL:

  • GANADOR: “Jojo Rabbit” (Various Artists)
  • “A Beautiful Day In The Neighborhood” (Various Artists)
  • “Bill & Ted Face The Music” (Various Artists)
  • “Eurovision Song Contest: The Story Of Fire Saga” (Various Artists)
  • “Frozen 2" (Various Artists)

COMPOSICION CLASICAL COMTEMPORANEA:

  • GANADOR: Rouse: Symphony No. 5 — Christopher Rouse, Composer (Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)
  • Adès: Concerto For Piano And Orchestra — Thomas Adès, Composer (Kirill Gerstein, Thomas Adès & Boston Symphony Orchestra)
  • Danielpour: The Passion Of Yeshua — Richard Danielpour, Composer (JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, Ucla Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus)
  • Floyd, C.: Prince Of Players — Carlisle Floyd, Composer (William Boggs, Kate Royal, Keith Phares, Florentine Opera Chorus & Milwaukee Symphony Orchestra)
  • Hearne, T.: Place — Ted Hearne, Composer (Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra)

COMPENDIO CLASICO:

  • GANADOR: Thomas, M.T.: From The Diary Of Anne Frank & Meditations On Rilke — Isabel Leonard; Michael Tilson Thomas, Conductor; Jack Vad, Producer
  • Adès Conducts Adès — Mark Stone & Christianne Stotijn; Thomas Adès, Conductor; Nick Squire, Producer
  • Saariaho: Graal Théâtre; Circle Map; Neiges; Vers Toi Qui Es Si Loin — Clément Mao-Takacs, Conductor; Hans Kipfer, Producer
  • Serebrier: Symphonic Bach Variations; Laments And Hallelujahs; Flute Concerto — José Serebrier, Conductor; Jens Braun, Producer
  • Woolf, L.P.: Fire and Flood — Matt Haimovitz; Julian Wachner, Conductor; Blanton Alspaugh, Producer

ÁLBUM VOCAL SOLO CLÁSICO:

  • GANADOR: Smyth: The Prison — Sarah Brailey & Dashon Burton; James Blachly, Conductor (Experiential Chorus; Experiential Orchestra)
  • American Composers At Play - William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto — Stephen Powell (Attacca Quartet, William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto, Charles Neidich & Jason Vieaux)
  • Clairières - Songs By Lili & Nadia Boulanger — Nicholas Phan; Myra Huang, Accompanist
  • Farinelli — Cecilia Bartoli; Giovanni Antonini, Conductor (Il Giardino Armonico)
  • A Lad’s Love — Brian Giebler; Steven Mcghee, Accompanist (Katie Hyun, Michael Katz, Jessica Meyer, Reginald Mobley & Ben Russell)

CLASICO INSTRUMENTAL SOLO:

  • GANADOR: Theofanidis: Concerto For Viola And Chamber Orchestra — Richard O’neill; David Alan Miller, Conductor (Albany Symphony)
  • Adès: Concerto For Piano And Orchestra — Kirill Gerstein; Thomas Adès, Conductor (Boston Symphony Orchestra)
  • Beethoven: Complete Piano Sonatas — Igor Levit
  • Bohemian Tales — Augustin Hadelich; Jakub Hrůša, Conductor (Charles Owen; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks)
  • Destination Rachmaninov - Arrival — Daniil Trifonov; Yannick Nézet-Séguin, Conductor (The Philadelphia Orchestra)

PRESENTACION DE CORO:

GANADOR: Danielpour: The Passion Of Yeshua — Joann Falletta, Conductor; James K. Bass & Adam Luebke, Chorus Masters (James K. Bass, J’nai Bridges, Timothy Fallon, Kenneth Overton, Hila Plitmann & Matthew Worth; Buffalo Philharmonic Orchestra; Buffalo Philharmonic Chorus & Ucla Chamber Singers)

  • Carthage — Donald Nally, Conductor (The Crossing)
  • Kastalsky: Requiem — Leonard Slatkin, Conductor; Charles Bruffy, Steven Fox & Benedict Sheehan, Chorus Masters (Joseph Charles Beutel & Anna Dennis; Orchestra Of St. Luke’s; Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, Kansas City Chorale & The Saint Tikhon Choir)
  • Moravec: Sanctuary Road — Kent Tritle, Conductor (Joshua Blue, Raehann Bryce-Davis, Dashon Burton, Malcolm J. Merriweather & Laquita Mitchell; Oratorio Society Of New York Orchestra; Oratorio Society Of New York Chorus)
  • Once Upon A Time — Matthew Guard, Conductor (Sarah Walker; Skylark Vocal Ensemble)

MÚSICA DE CÁMARA / RENDIMIENTO PEQUEÑO ENSEMBLE:

  • GANADOR Contemporary Voices — Pacifica Quartet
  • Healing Modes — Brooklyn Rider
  • Hearne, T.: Place — Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra
  • Hynes: Fields — Devonté Hynes & Third Coast Percussion
  • The Schumann Quartets — Dover Quartet

GRABACION DE OPERA:

  • GANADOR: Gershwin: Porgy And Bess — David Robertson, Conductor; Angel Blue & Eric Owens; David Frost, Producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)
  • Dello Joio: The Trial At Rouen — Gil Rose, Conductor; Heather Buck & Stephen Powell; Gil Rose, Producer (Boston Modern Orchestra Project; Odyssey Opera Chorus)
  • Floyd, C.: Prince Of Players — William Boggs, Conductor; Keith Phares & Kate Royal; Blanton Alspaugh, Producer (Milwaukee Symphony Orchestra; Florentine Opera Chorus)
  • Handel: Agrippina — Maxim Emelyanychev, Conductor; Joyce Didonato; Daniel Zalay, Producer (Il Pomo D’oro)
  • Zemlinsky: Der Zwerg — Donald Runnicles, Conductor; David Butt Philip & Elena Tsallagova; Peter Ghirardini & Erwin Stürzer, Producers (Orchestra Of The Deutsche Oper Berlin; Chorus Of The Deutsche Oper Berlin)

PRESENTACION DE ORQUESTA:

  • GANADOR: Ives: Complete Symphonies — Gustavo Dudamel, Conductor (Los Angeles Philharmonic)
  • Aspects Of America - Pulitzer Edition — Carlos Kalmar, Conductor (Oregon Symphony) Concurrence — Daníel Bjarnason, Conductor (Iceland Symphony Orchestra)
  • Copland: Symphony No. 3 — Michael Tilson Thomas, Conductor (San Francisco Symphony)
  • Lutosławski: Symphonies Nos. 2 & 3 — Hannu Lintu, Conductor (Finnish Radio Symphony Orchestra)

ÁLBUM TROPICAL LATINO:

  • GANADOR 40 — Grupo Niche
  • Mi Tumbao — José Alberto “El Ruiseñor”
  • Infinito — Edwin Bonilla
  • Sigo Cantando Al Amor (DELUXE) — Jorge Celedon & Sergio Luis
  • Memorias De Navidad — Víctor Manuelle

ÁLBUM REGIONAL MEXICANO:

ÁLBUM DE ROCK LATINO O ALTERNATIVO:

ÁLBUM DE INGENIERIA CLASICO:

  • GANADOR: Shostakovich: Symphony No. 13, ‘Babi Yar’
  • Danielpour: The Passion Of Yeshua
  • Gershwin: Porgy And Bess
  • Hynes: Fields
  • Ives: Complete Symphonies

PRODUCTOR DEL AÑO, CLASICO:

  • GANADOR: David Frost
  • Blanton Alspaugh
  • Jesse Lewis
  • Dmitriy Lipay
  • Elaine Martone

GRABACION DE MEZCLA:

  • GANADOR: Roses (IMANBEK Remix) — Imanbek Zeikenov, Remixer (SAINt Jhn)
  • Do You Ever (RAC Mix) — Rac, Remixer (Phil Good)
  • Imaginary Friends (MORGAN Page Remix) — Morgan Page, Remixer (Deadmau5)
  • Praying For You (LOUIE Vega Main Remix) — Louie Vega, Remixer (Jasper Street Co.)
  • Young & Alive (BAZZI Vs. Haywyre Remix) — Haywyre, Remixer (Bazzi)

ÁLBUM DE INGENIERÍA, NO CLÁSICO:

  • GANADOR: Hyperspace — Drew Brown, Andrew Coleman, Shawn Everett, Serban Ghenea, David Greenbaum, Jaycen Joshua & Mike Larson, Engineers; Randy Merrill, Mastering Engineer (Beck)
  • Black Hole Rainbow — Shawn Everett & Ivan Wayman, Engineers; Bob Ludwig, Mastering Engineer (Devon Gilfillian)
  • Expectations — Gary Paczosa & Mike Robinson, Engineers; Paul Blakemore, Mastering Engineer (Katie Pruitt)
  • Jaime — Shawn Everett, Engineer; Shawn Everett, Mastering Engineer (Brittany Howard)
  • 25 Trips — Shani Gandhi & Gary Paczosa, Engineers; Adam Grover, Mastering Engineer (Sierra Hull)

ÁLBUM HISTORICO:

  • GANADOR: It’s Such A Good Feeling: The Best Of Mister Rogers — Lee Lodyga & Cheryl Pawelski, Compilation Producers; Michael Graves, Mastering Engineer (Mister Rogers)
  • Celebrated, 1895-1896 — Meagan Hennessey & Richard Martin, Compilation Producers; Richard Martin, Mastering Engineer (Unique Quartette)
  • Hittin’ The Ramp: The Early Years (1936 - 1943) — Zev Feldman, Will Friedwald & George Klabin, Compilation Producers; Matthew Lutthans, Mastering Engineer (Nat King Cole)
  • 1999 Super Deluxe Edition — Michael Howe, Compilation Producer; Bernie Grundman, Mastering Engineer (Prince)
  • Souvenir — Carolyn Agger, Compilation Producer; Miles Showell, Mastering Engineer (Orchestral Manoeuvres In The Dark)
  • Throw Down Your Heart: The Complete Africa Sessions — Béla Fleck, Compilation Producer; Richard Dodd, Mastering Engineer (Béla Fleck)

ÁLBUM DE NOTAS:

  • GANADOR: Dead Man’s Pop — Bob Mehr, Album Notes Writer (The Replacements)
  • At The Minstrel Show: Minstrel Routines From The Studio, 1894-1926 — Tim Brooks, Album Notes Writer (Various Artists)
  • The Bakersfield Sound: Country Music Capital Of The West, 1940-1974 — Scott B. Bomar, Album Notes Writer (Various Artists)
  • The Missing Link: How Gus Haenschen Got Us From Joplin To Jazz And Shaped The Music Business — Colin Hancock, Album Notes Writer (Various Artists)
  • Out Of A Clear Blue Sky — David Sager, Album Notes Writer (Nat Brusiloff)

PAQUETE EN CAJA O EDICIÓN LIMITADA ESPECIAL:

  • GANADOR: Ode To Joy — Lawrence Azerrad & Jeff Tweedy, Art Directors (Wilco)
  • Flaming Pie (COLLECTOR’S Edition) — Linn Wie Andersen, Simon Earith, Paul Mccartney & James Musgrave, Art Directors (Paul Mccartney)
  • Giants Stadium 1987, 1989, 1991 — Lisa Glines & Doran Tyson, Art Directors (Grateful Dead)
  • Mode Jeff Schulz, Art Director (Depeche Mode)
  • The Story Of Ghostly International — Michael Cina & Molly Smith, Art Directors (Various Artists)

PAQUETE DE GRABACIÓN:

  • GANADOR: Vols. 11 & 12 — Doug Cunningham & Jason Noto, Art Directors (Desert Sessions)
  • Everyday Life — Pilar Zeta, Art Director (Coldplay)
  • Funeral — Kyle Goen, Art Director (Lil Wayne)
  • Healer Julian Gross & Hannah Hooper, Art Directors (Grouplove)
  • On Circles — Jordan Butcher, Art Director (Caspian)

ÁLBUM ROOTS GOSPEL:

  • GANADOR: Celebrating Fisk! (The 150th Anniversary Album) — Fisk Jubilee Singers
  • Beautiful Day — Mark Bishop
  • 20/20 — The Crabb Family
  • What Christmas Really Means — The Erwins
  • Something Beautiful — Ernie Haase & Signature Sound

MUSICA CRISTIANA CONTEMPORANEA:

ÁLBUM GOSPEL:

  • GANADOR: Gospel According To Pj — Pj Morton
  • 2econd Wind: Ready — Anthony Brown & Group Therapy
  • My Tribute — Myron Butler
  • Choirmaster — Ricky Dillard
  • Kierra — Kierra Sheard

ÁLBUM NUEVA ERA:

  • GANADOR: More Guitar Stories — Jim “Kimo” West
  • Songs From The Bardo — Laurie Anderson, Tenzin Choegyal & Jesse Paris Smith
  • Periphery — Priya Darshini
  • Form//Less — Superposition
  • Meditations — Cory Wong & Jon Batiste

ÁLBUM DANCE/ELECTRONICO:

MUSICA DE PELICULA:

  • GANADOR: “Linda Ronstadt: The Sound Of My Voice” — Linda Ronstadt
  • “Beastie Boys Story” — Beastie Boys
  • “Black Is King” — Beyoncé
  • “We Are Freestyle Love Supreme” — Freestyle Love Supreme
  • “That Little Ol’ Band From Texas” — ZZ Top

Acaba de concluir la ‘Premiere’ de los premios Grammy, el segmento no televisado de la reconocida ceremonia que se pudo ver a través de Grammy.com, y que a pesar de su escasa popularidad, sirve para la entrega de la mayoría de los galardones, incluyendo todos lo que corresponden a las categorías estrictamente latinas.

VIDEO MUSICAL:

  • GANADOR: “Brown Skin Girl,” Beyoncé — Beyoncé Knowles-Carter & Jenn Nkiru, Video Directors; Lauren Baker, Astrid Edwards, Nathan Scherrer & Erinn Williams, Video Producers
  • “Life Is Good Future,” featuring Drake — Julien Christian Lutz, Video Director; Harv Glazer, Video Producer
  • “Lockdown,” Anderson .Paak — Dave Meyers, Video Director; Nathan Scherrer, Video Producer
  • “Adore You,” Harry Styles — Dave Meyers, Video Director; Nathan Scherrer, Video Producer
  • “Goliath” — Woodkid Yoann Lemoine, Video Director

ARREGLOS, INSTRUMENTALES Y VOCALES:

  • GANADOR: He Won’t Hold You — Jacob Collier, Arranger (Jacob Collier Featuring Rapsody)
  • Asas Fechadas — John Beasley & Maria Mendes, Arrangers (Maria Mendes Featuring John Beasley & Orkest Metropole)
  • Desert Song — Erin Bentlage, Sara Gazarek, Johnaye Kendrick & Amanda Taylor, Arrangers (Säje)
  • From This Place — Alan Broadbent & Pat Metheny, Arrangers (Pat Metheny Featuring Meshell Ndegeocello)
  • Slow Burn — Talia Billig, Nic Hard & Becca Stevens, Arrangers (Becca Stevens Featuring Jacob Collier, Mark Lettieri, Justin Stanton, Jordan Perlson, Nic Hard, Keita Ogawa, Marcelo Woloski & Nate Werth)

GRABACION DANCE:

  • GANADOR: 10% Kaytranada Featuring Kali Uchis — Kaytranada, producer; Neal H. Pogue, mixer
  • On My Mind: Diplo & Sidepiece — Diplo & Sidepiece, producers; Luca Pretolesi, mixer
  • My High Disclosure Featuring Aminé & Slowthai — Guy Lawrence & Howard Lawrence, producers; Guy Lawrence, mixer
  • The Difference: Flume Featuring Toro Y Moi — Flume, producer; Eric J Dubowsky, mixer
  • Both Of Us: Jayda G — Fred Again.. & Jayda G, producers; Fred Again.. & Jayda G, mixers

ÁLBUM INSTRUMENTAL CONTEMPORANEO:

  • GANADOR Live At The Royal Albert Hall — Snarky Puppy
  • Axiom — Christian Scott Atunde Adjuah
  • Chronology Of A Dream: Live At The Village Vanguard — Jon Batiste
  • Take The Stairs — Black Violin
  • Americana — Grégoire Maret, Romain Collin & Bill Frisell

COMPOSICION INSTRUMENTAL:

  • GANADOR: Sputnik — Maria Schneider, Composer (Maria Schneider)
  • Baby Jack — Arturo O’Farrill, Composer (Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra)
  • Be Water II — Christian Sands, Composer (Christian Sands)
  • Plumfield — Alexandre Desplat, Composer (Alexandre Desplat)
  • Strata — Remy Le Boeuf, Composer (Remy Le Boeuf’s Assembly Of Shadows Featuring Anna Webber & Eric Miller)

DISPOSICIÓN, INSTRUMENTAL/ A CAPPELLA

  • GANADOR: Donna Lee — John Beasley, Arranger (John Beasley)
  • Bathroom Dance — Hildur Guðnadóttir, Arranger (Hildur Guðnadóttir)
  • Honeymooners — Remy Le Boeuf, Arranger (Remy Le Boeuf’s Assembly Of Shadows)
  • Lift Every Voice And Sing — Alvin Chea & Jarrett Johnson, Arrangers (Jarrett Johnson Featuring Alvin Chea)
  • Uranus: The Magician Jeremy Levy, Arranger (Jeremy Levy Jazz Orchestra)

To read this note in English click here


Anuncio