Anuncio
Share

Aquí está la lista completa de nominaciones al Globo de Oro 2021

Golden Globe statuettes
Las estatuillas del Globo de Oro se exhiben durante una conferencia de prensa en el Hotel Beverly Hilton de Beverly Hills.
(Matt Sayles / Associated Press)

Las nominaciones para los Globos de Oro 2021 fueron anunciadas el miércoles por la mañana por Sarah Jessica Parker y Taraji P. Henson en “Today” de NBC y en E! online y el sitio web de los Globos de Oro.

“The Father”, “Mank”, “Nomadland”, “Promising Young Woman”, “Trial of the Chicago 7" y “Borat Subsequent Moviefilm” fueron algunas de las películas que tuvieron grandes proyecciones con múltiples nominaciones. Sacha Baron Cohen es un doble nominado por su trabajo en “Chicago 7" y “Borat”, mientras que Anya Taylor-Joy logró la misma hazaña con “Emma” y “The Queen’s Gambit”. Leslie Odom Jr. también recibió dos nominaciones, por actor de reparto y canción original, en “One Night in Miami”. La Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood. mostró amor por algunas películas poco vistas como “Música”, “El mauritano”, “Estados Unidos contra Billie Holiday” y “Judas y el Mesías Negro”, con múltiples nominaciones, mientras que los favoritos de la temporada de premios como “Minari “y” Sound of Metal “se mantuvieron con un movimiento de cabeza cada uno.

En televisión, a favoritos como “Schitt’s Creek”, “The Crown” y “Ozark” les fue bien con múltiples asentimientos, al igual que títulos más nuevos como “The Queen’s Gambit”, “Ted Lasso”, “Small Axe” y “Emily en París.” En la columna de sorpresas, el fenómeno actual “Bridgerton” fue excluido, mientras que la HFPA mostró su afecto por “The Undoing” y “Ratched”.

La ceremonia número 78 de los Globos de Oro está programada para transmitirse el 28 de febrero en NBC, organizada por el temible dúo de Tina Fey y Amy Poehler (su cuarta vez). Los honores especiales de este año se otorgarán a la 15 veces nominada y siete veces ganadora Jane Fonda y al pionero de la televisión Norman Lear.

Anuncio

Los nominados a los 78o Globo de Oro son:

Mejor Película — drama
“The Father”
“Mank”
“Nomadland”
“Promising Young Woman”
“The Trial of the Chicago 7”

Mejor Actor de película — drama
Riz Ahmed, “Sound of Metal”
Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Anthony Hopkins, “The Father”
Gary Oldman, “Mank”
Tahar Rahim, “The Mauritanian”

Anuncio

Mejor Actriz de película — drama
Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday”
Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”
Frances McDormand, “Nomadland”
Carey Mulligan, “Promising Young Woman”

Mejor Película — musical o comedia
“Borat Subsequent Moviefilm”
“Hamilton”
“Music”
“Palm Springs”
“The Prom”

Mejor Actor — musical o comedia
James Corden, “The Prom”
Sacha Baron Cohen, “Borat Subsequent Moviefilm”
Lin-Manuel Miranda, “Hamilton”
Dev Patel, “The Personal History of David Copperfield”
Andy Samberg, “Palm Springs”

Mejor Actriz — musical o comedia
Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm”
Kate Hudson, “Music”
Michelle Pfeiffer, “French Exit”
Rosamund Pike, “I Care a Lot”
Anya Taylor-Joy, “Emma”

Anuncio

Mejor Actor Secundario de película
Sacha Baron Cohen, “The Trial of the Chicago 7"
Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah”
Jared Leto, “The Little Things”
Bill Murray, “On the Rocks”
Leslie Odom Jr., “One Night in Miami”

Mejor Actriz Secundaria de película
Glenn Close, “Hillbilly Elegy”
Olivia Colman, “The Father”
Jodie Foster, “The Mauritanian”
Amanda Seyfried, “Mank”
Helena Zengel, “News of the World”

Mejor Director — cine
Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
David Fincher, “Mank”
Regina King, “One Night in Miami”
Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7"
Chloé Zhao, “Nomadland”

Mejor guión — cine
“The Father”
“Mank”
“Nomadland”
“Promising Young Woman”
“The Trial of the Chicago 7"

Anuncio

Mejor Película — lengua extranjera
“Another Round” (Denmark)
“La Llorona” (Guatemala)
“The Life Ahead” (Italy)
“Minari” (United States)
“Two of Us” (France)

Mejor película — animación
“The Croods: A New Age”
“Onward”
“Over the Moon”
“Soul”
“Wolfwalkers”

Partitura Original — película
“The Midnight Sky” — Alexandre Desplat
“Mank” — Trent Reznor and Atticus Ross
“News of the World” — James Newton Howard
“Soul” — Trent Reznor and Atticus Ross and Jon Batiste
“Tenet” — Ludwig Göransson

Canción Original — película
“Speak Now” (“One Night in Miami”)
“Fight for You” (“Judas and the Black Messiah”)
“Io Si (Seen)” (“The Life Ahead”)
“Hear My Voice” (“The Trial of the Chicago 7")
“Tigress & Tweed” (“The United States vs. Billie Holiday”)

Anuncio

Mejor serie de Televisión — drama
“The Crown”
“Lovecraft Country”
“The Mandalorian”
“Ozark”
“Ratched”

Mejor Actor de serie de TV, drama
Jason Bateman, “Ozark”
Josh O’Connor, “The Crown”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Al Pacino, “Hunters”
Matthew Rhys, “Perry Mason”

Mejor Actriz de serie de TV — drama
Olivia Colman, “The Crown”
Jodie Comer, “Killing Eve”
Emma Corrin, “The Crown”
Laura Linney, “Ozark”
Sarah Paulson, “Ratched”

Mejor serie de Television- musical o comedia
“Emily in Paris”
“The Flight Attendant”
“The Great”
“Schitt’s Creek”
“Ted Lasso”

Anuncio

Mejor Actor de serie de TV — musical o comedia
Don Cheadle, “Black Monday”
Nicholas Hoult, “The Great”
Eugene Levy, “Schitt’s Creek”
Jason Sudeikis, “Ted Lasso”
Ramy Youssef, “Ramy”

Mejor Actriz Actress de series de TV — musical o comedia
Lily Collins, “Emily in Paris”
Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
Elle Fanning, “The Great”
Jane Levy, “Zoey’s Extraordinary Playlist”
Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”

Series Limitadas, series de antología o películas para la TV
“Normal People”
“The Queen’s Gambit”
“Small Axe”
“The Undoing”
“Unorthodox”

Mejor Actor de series limitadas, series de antología o películas para la TV
Bryan Cranston, “Your Honor”
Jeff Daniels, “The Comey Rule”
Hugh Grant, “The Undoing”
Ethan Hawke, “The Good Lord Bird”
Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True”

Anuncio

Mejor Actriz de series limitadas, series de antología o películas para la TV
Cate Blanchett, “Mrs. America”
Daisy Edgar-Jones, “Normal People”
Shira Haas, “Unorthodox”
Nicole Kidman, “The Undoing”
Anya Taylor-Joy, “The Queen’s Gambit”

Actor secundario — televisión
John Boyega, “Small Axe”
Brendan Gleeson, “The Comey Rule”
Dan Levy, “Schitt’s Creek”
Jim Parsons, “Hollywood”
Donald Sutherland, “The Undoing”

Actriz secundaria — televisión
Gillian Anderson, “The Crown”
Helena Bonham Carter, “The Crown”
Julia Garner, “Ozark”
Annie Murphy, “Schitt’s Creek”
Cynthia Nixon, “Ratched”

To read this note in English click here


Anuncio